Какой имущественный налоговый вычет при продаже 1/2 жилого дома собственником сроком владения менее 3 лет?

• г. Краснодар

Я являюсь собственником 1/2 жилого дома, и продаю его за 2 млн. рублей. В собственности он у меня менее 3 лет, Знаю что буду платить налог с продажи. Подскажите какой будет имущественный налоговый вычет при продаже 1/2 моего дома. Заранее благодарен Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Доходы, полученные при продаже жилья, облагаются налогом на доходы физических лиц. Ставка налога для налоговых резидентов РФ составляет 13% от суммы, полученной за имущество, и 30% – для налоговых резидентов других государств.

При исчислении этого налога налогоплательщику по его заявлению могут быть предоставлены налоговые вычеты, уменьшающие величину налоговой базы. Так, при продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе имущественный вычет предоставляется в сумме, полученной от продажи такого имущества, но не более одного млн рублей. А если это имущество находилось в собственности три года и более – в размере всей суммы, полученной от продажи.

В случае отчуждения имущества, находящегося в общей совместной или долевой собственности (или приобретения имущества в общую долевую либо общую совместную собственность) размер вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).

Покупатель квартиры также имеет право на получение имущественного налогового вычета, который уменьшает налогооблагаемую базу на сумму, израсходованную на новое строительство либо приобретение жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более двух млн рублей. Однако следует иметь в виду, что применение данного вычета возможно не всегда.

Условия, запрещающие применение вычета:

– если оплата жилья произведена за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, а также за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов;

– если квартира куплена у близкого родственника или лица, являющимся по отношению к налогоплательщику взаимозависимым (ст. 20 НК РФ).