Помогите

• г. Москва
Добрый вечер. Мы приобрели квартиру по жилищному сертификату 2 года назад. Куплена квартира на 5 собственников. 2 собственников дети до 18 лет. Можем ли мы продать или обменять квартиру на дом или другую квартиру в другой области? Квартира куплена в г. Мытищи обл. Московская
Ответы на вопрос (6):

Детям 7 и 10 лет и 3 взрослых собственника

Здравствуйте Юлия!

Собственник вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению. Но для продажи долей детей необходимо согласие органов опеки. Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.

Здравствуйте!

Необходимо согласие органов опеки.

Можете - получив разрешение органов опеки и попечительства, так как сделка должна быть с имуществом несовершеннолетних .

По общему соглашению с разрешения органа опеки можете продать жильё.

Можете с согласия органа опеки и попечительства города.

Документы, прилагаемые к заявлению при продаже жилого помещения подопечного при условии последующего приобретения жилого помещения (купля-продажа, дарение), мены жилого помещения, приобретении жилого помещения по договору участия в долевом строительстве (по договору уступки права требования по договору участия в долевом строительстве):

а) правоустанавливающие документы (договор купли-продажи, договор дарения, договор мены, свидетельство о праве на наследство, договор ренты, договор передачи жилого помещения в собственность граждан, договор участия в долевом строительстве, договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве, договор об участии в жилищно-строительном кооперативе, иной правоустанавливающий документ) в отношении отчуждаемого и приобретаемого жилого помещения;

б) выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости в отношении отчуждаемого и приобретаемого жилого помещения;

в) жилищные документы приобретаемого жилого помещения, мены жилого помещения (единый жилищный документ либо иной документ, содержащий сведения о типе и характере жилого помещения, а также сведения об отсутствии задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме);

г) документ об оценке отчуждаемого и приобретаемого жилого помещения, выполненный оценщиком, являющимся членом саморегулируемой организации оценщиков (при наличии);

д) проект договора участия в долевом строительстве или проект договора уступки права требования по договору участия в долевом строительстве (при наличии);

е) договор участия в долевом строительстве с первоначальным участником долевого строительства, зарегистрированный в установленном порядке органом, осуществляющим государственную регистрацию прав (в случае заключения договора уступки права требования по договору участия в долевом строительстве с новым участником долевого строительства);

ж) документ, подтверждающий уплату первоначальным участником долевого строительства цены договора участия в долевом строительстве (в случае отсутствия в проекте договора уступки права требования условия об одновременном переводе долга на нового участника долевого строительства);

з) сведения из Единого государственного реестра недвижимости о государственной регистрации договора участия в долевом строительстве с первоначальным участником долевого строительства при переуступке прав требования по договору участия в долевом строительстве;

и) разрешение на строительство;

к) сведения из Единого государственного реестра недвижимости об отсутствии государственной регистрации договора участия в долевом строительстве в отношении объекта, на совершение сделки с которым испрашивается предварительное разрешение;

л) документ, подтверждающий права пользования или собственности подопечного на жилое помещение, в котором он может проживать до передачи объекта застройщиком (например, договор найма, безвозмездного пользования, выписка из Единого государственного реестра недвижимости о наличии в собственности у подопечного или его законных представителей жилого помещения) (при наличии);

м) документ кредитной организации, содержащий сведения о наличии на счете (счетах) подопечного денежных средств (в случае привлечения денежных средств подопечного);

н) документ кредитной организации, содержащий реквизиты расчетного счета, открытого на имя подопечного, с целью зачисления денежных средств, полученных от распоряжения его имуществом.

2.1. Документы, указанные в подпунктах "б", "л" пункта 2 настоящего Примерного перечня документов, органом опеки и попечительства запрашиваются в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

Заявитель вправе представить указанные документы по собственной инициативе.