Могу ди я законно от нее отказаться?
398₽ VIP

• г. Воркута
Сыну дали от военкомата анкеты. В одной из них просят родителей указать фио, место работы, тел, девичью фамилию матери, состояние здоровья родителей и т.д. я не хочу заполнять эту анкету. Могу ди я законно от нее отказаться?
Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Можете отказаться от предоставления персональных данных.

Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ, ст.9:

"1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе."

В отношении лично своих данных можете отказаться .

Ссылайтесь на ФЗ-152 " О защите персональных данных " .

Свои данные сын указать обязан

Это военкомат ,а не фирма " рога и копыта "

Не заполняйте - у Вас нет такой обязанности. Сам заполнит.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 3. Правовая основа воинской обязанности и военной службы

Вы предлагаете сыну самому написать информацию, которую я не хочу предоставлять.

Я ничего не предлагаю, военкомат предлагает...

Это лучший ответ

Вы не обязаны давать сыну такие данные, а он не имеет права их разглашать без вашего согласия.

Военкомат может получить персональные данные самостоятельно в случаях, предусмотренных законом (например, при оформлении допуска к гостайне проверку проводит ФСБ).

На основании п.1 ст.9 закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, предметным, информированным, сознательным и однозначным.

Этот вопрос поднимала лично, при первоначальной постановке граждан на воинский учет.

Ответ Министерства обороны по этому поводу смешен. А именно, информируют, что предоставление сведений о близких родственниках организовано в рамках исполнения п.34 Постановления 719 от 27.11.2006 в целях предварительного распределения граждан по видам, родам войск Вооруженных Сил Российской Федерации, войскам национальной гвардии, воинским формированиям и органам, в том числе предусматривающих оформление допуска к сведениям, составляющим гос. тайну.

Отказывайтесь.

спасибо за ответ. По логике они сами могут сделать запрос о родственниках сына, получается же все равно перепроверяют

Конечно...