Контроверсия - Директор требует отчисления учеников из-за отказа родителей покупать школьную форму

• г. Майкоп

Директор хочет отчислить учеников из школы из-за того что родители отказались покупать школьную форму у производителя которого она нашла Требует даже одинаковый фасон и цвет формы для всех детей от 7 по 11 класс.

Ответы на вопрос (1):

Основанием отчисления - это послужить не может.

Спросить
Пожаловаться

У нас в школе хотят ввести школьную форму определенного образца. Покупать надо у ИП. все родители против цвета и фасона формы. Директор настаивает на своем. Как нам поступить? Имеет ли право директор в одностороннем порядке заставить родителей покупать эту форму? Спасибо.

Директор и завуч школы заставляют приобретать школьную форму в конкретной фирме и конкретного фасона. Общешкольные собрания на эту тему были похожи на фарс. Родители были против введения одинаковой формы. Директор угрожает не пускать детей без ЕЁ формы в школу. Что делать? Куда жаловаться? Помимо этого. Предмет ОРКиС классу предложили выбрать голосованием одну из альтернатив, которая будет преподаваться всем ученикам класса, сославшись на отсутствие финансов для оплаты часов преподавателю.

Законно ли требование директора школы купить ученице второго класса школьную форму, если уже есть школьная форма, которая слегка отличается по цвету от формы остального класса? Спасибо.

Правда ли, что учащиеся школ должны беспрекословно выполнять положение о школьной форме, т. е. носить школьную форму (в нашей школе - это никому ненавистный серый цвет). Кто выбирал такой цвет - нам, родителям, совершенно непонятно. Доходит до абсурда - директор школы утром встречает учеников при входе в школу и если воротничок рубашки учащегося не однотонного цвета - начинает орать так, что сбегаются все. Правда ли, что указ президента о школьной форме носит рекомендательный характер? И куда можно жаловаться на такое поведение учителей и директора?

Ребенок ходит во второй класс. Директор школы обязывает родителей с первого сентября покупать школьную форму у выбранной им фирмы. Стоимость формы больше 5 тыс рублей. Могу ли я отказаться от покупки этой формы? Имеет ли право администрация школы не допустить моего ребенка к урокам, если он будит ходить в школу не в форме?

Если в школу (гимназию) внесли школьную форму например серого цвета, даже стиль, фасон выбрали, а мой ребенок не хочет в этом ходить. И допустим будет ходить в черно белой форме, то его могут исключить из школы или не допускать к занятиям?

В нашей школе принят когда-то и кем-то синий цвет формы. Привязки к определенной фирме (фасон, оттенки) нет. Даже внутри классов все дети одеты по-разному. Наши дети пришли в эту среднюю из начальной школы. Мы хотим быть одеты в форму определенной фирмы, носим её уже 4 года и очень довольны качеством. Вся беда в том, что наша форма другого (СЕРОГО) цвета. Наши дети приятно отличаются на фоне остальных детей - видно, что это дружный класс, детей это дисциплинирует и сближает. Директор категорически против, даже слышать ничего на эту тему не хочет: Я сказала и всё. Что мы, родители, можем сделать в этой ситуации? СтОит ли нам пытаться плыть против течения? На какие нормы ссылаться в разговорах с директором?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын идет осенью в первый класс. Известно, что в уставе школы о форме одежды указано официально-деловой стиль. Преподаватель требует ношения школьной формы в едином цвете для всех учеников, сказала, что на школу пришла бумага, хотя никакой бумаги родителям для ознакомления предоставлено не было, также было сказано, что правительством РФ было введено обязательное ношение единой формы одежды для учеников. Родители не возражают против формы одежды в деловом стиле, но против единого цвета. Имеет ли право преподаватель и дальше настаивать на своих требованиях?

В школе была установлена школьная форма синего цвета, с приходом нового директора, решено комитетом школы сменить цвет на серый. Ребенок пошел в 7 класс, за ношение формы прежнего цвета ругают, как быть?

Близиться первое сентября и встал вопрос о приобретении формы для ребёнка. В школе в которую идём, руководители пытаются навязать единую форму (одинаковы юбки и жилетки) для всего класса именно светло серого цвета и шиться она должна у какой-то тётеньки и только из её ткани. Если мы отказываемся шить, то должны купить форму по фасону, цвету и материалу - точь в точь как сшитая. Просмотрев устав школы и приложение о единых требованиях к одежде и внешнему виду учащавшихся единственное, что нашла это "2.2.4. Повседневная форма для обучающихся 1-8 классов – линейка серого цвета - устанавливается в соответствии со следующими критериями:

• для девочек (девушек) - пиджак, жилетка, кардиган (по желанию) - серого цвета и юбка средней длины, или брюки классического покроя темно¬го цвета (синий, чёрный, серый), однотонная блузка постельных тонов. 4.2.1. Обучающиеся имеет право выбирать школьную форму в соответствии с утвержденными стандартами, установленными школьным Уставом, утверждёнными родительскими комитетами классов, и данным «Положением единых требований к одежде и внешнему виду обучающегося»." Больше ничего про цвет и то, что должно быть прям всё одинаковое ничего не сказано. Скажите пожалуйста правомерно ли данное действие школы в навязывании формы? Имеем ли мы право купить форму в деловом стиле по своему усмотрению и кошельку? Форма которая должна шиться на заказ 2 комплекта стоит 6 тысяч.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение