Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

09.07.2001, 22:55

Для лицензирования ветеринарной деятельности (реализации зоотоваров)

подготовила пакет документов в соответствии с "Положением о лицензировании вет. деятельности", в котором чётко записано, что запрещено требовать другие документы у соискателя лицензии. Но в Самарской лицензионной палате дополнительно запросили документ подтверждающий право первичной собственности от моего арендодателя. Ссылаясь на Закон о лицензировании отдельных видов деятельности. Предоставить такой документ не представляется возможным, т.к. это предприятие не провело регистрацию в Рег. палате. Правомерно ли с меня требуют этот документ? Если да, то могу ли я подать на возмещение материальных затрат, связанных с подготовкой помещения и вызов согласующих служб, в Суд на Правительство РФ за не внесение изменений в Положение, после выхода Закона. Ведь если бы я знала сразу, то и не арендовала бы это помещение. А деньги вложены почти последние. Спасибо.

Ответы юристов

10.07.2001, 00:46

"положение о лицензировании ветеринарной деятельности в РФ", утверждено постановленийем Правительства РФ №-393 от 3 апреля 1996 года и издано, О ЧЕМ ПРЯМО УКАЗАНО В п.2, в развитие и НА ОСНОВАНИИ постановленийя Правительства РФ от 24 декабря 1994 г. N 1418 "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Указанное постановленийе (№-1418) утратило силу на основании постановленийя Правительства РФ от 11 апреля 2000 года N 326

"О лицензировании отдельных видов деятельности" (пункт 8).

Таким образом и положение о лицензировании, изданное на основе утратившего силу постановлений НЕ ПОДЛЕЖИТ ПРИМЕНЕНИЮ.

Согласно "перечня федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих лицензирование", утвержденного Постановлением №-326, лицензированию подлежит ВЕТЕРИНАРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Лицензирование ветеринарной деятельности возложено на Министерство сельского хозяйства РФ.

Исходя из правил оказания платных ВЕТЕРИНАРНЫХ услуг, утвержденных постановленийем Правительства РФ от 6 августа 1998 года N 898 к таковым относятся:

клинические, лечебно-профилактические, ветеринарно-санитарные, терапевтические, хирургические, акушерско-гинекологические, противоэпизоотические мероприятия, иммунизация (активная, пассивная), дезинфекция, дезинсекция, дератизация, дегельминтизация;

все виды лабораторных исследований, проведение ветеринарно-санитарной экспертизы продовольственного сырья и пищевых продуктов животного происхождения, пищевых продуктов животного и растительного происхождения непромышленного изготовления, предназначенных для продажи на продовольственных рынках, а также некачественных и опасных в ветеринарном отношении пищевых продуктов животного происхождения

исследования и другие ветеринарные мероприятия, связанные с продажей племенных животных, с участием их в выставках и соревнованиях, продажей на экспорт и другими коммерческими целями;

определение стельности и беременности всех видов животных, получение и трансплантация эмбрионов и другие мероприятия, связанные с размножением животных, птиц, рыб, пчел и их транспортировкой;

оформление и выдача ветеринарных документов (ветеринарные проходные свидетельства, сертификаты, справки, паспорта, регистрационные удостоверения и др.);

консультации (рекомендации, советы) по вопросам диагностики, лечения, профилактики болезней всех видов животных и технологии их содержания;

оформление ветеринарных заключений по строительству объектов ветеринарного назначения;

кремация, эвтаназия и другие ветеринарные услуги.

ДАННЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ЯВЛЯЕТСЯ ИСЧЕРПЫВАЮЩИМ! ! !

Таким образом реализовать товары ветеринарного назначения можно при наличии НЕ ЛИЦЕНЗИИ (на их розничную продажу, т.к. это сфера торговли) а при наличии сертификатов соответствия на реализуемые товары.

Вопрос

11.11.2015, 21:34

Документы подтверждающие право собственности, г. Казань

КВАРТИРА В ДВУХКВАРТИРНОМ ДОМЕ на которую есть свидетельство о праве собственности признан не жилым домом, какой документ будет являться документом подтверждающим право собственности.

Ответы юристов

11.11.2015, 21:56

есть свидетельство о праве собственности признан не жилым домом, какой документ будет являться документом подтверждающим право собственности

Вот он и будет.

Вопрос

18.07.2003, 16:57

Документы подтверждающие право собственности - Марина Х.

Необходима Ваша консультация по следующему вопросу: При совместной жизни была приобретена квартира по договору инвестирования строительства у предприятия, где работал муж. Документ подтверждающий право собственности оформлен на него, но средства вносились поровну. Вопрос: когда лучше оформить развод (через ЗАГС) до раздела имущества или можно развестись и, при совместном проживании, разменять квартиру? Не может ли случиться так, что после развода муж сможет заложить всю квартиру без моего согласия?

Ответы юристов

19.07.2003, 13:05

Если желание обоюдное, то Вы имеете возможность расторгнуть брак в органах ЗАГС на основании письменного заявления обоих супругов (ст.19 Семейного кодекса РФ). Если Ваш супруг разводиться не желает либо желает, но уклоняется от явки в органы ЗАГС, - Вы имеете можете расторгнуть брак в судебном порядке (ст.21 СК РФ). Вопрос о разделе имущества не зависит практически от того, расторгнут брак или нет. Срок исковой давности (3 года) начинает течь согласно ст.196 Гражданского кодекса РФ с того момента, когда нарушено право одной из сторон спора. Для распоряжения квартирой супругу согласно ст.35 Семейного кодекса потребуется согласие второго супруга (даже после расторжения брака, поскольку квартира приобреталась в браке).

Согласно ст.339 Гражданского кодекса РФ договор об ипотеке, а также договор о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежат нотариальному удостоверению. Договор об ипотеке должен быть зарегистрирован в порядке, установленном для регистрации сделок с соответствующим имуществом. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

С уважением,

Вопрос

08.09.2016, 17:35

Какие документы, подтверждающие право собственности на квартиру, должен иметь собственник согласно последним требованиям закона?

Какие документы, подтверждающие право собственности на квартиру, должен иметь собственник согласно последним требованиям закона?

Ответы юристов

08.09.2016, 17:36

Получить выписку из росреестра.

08.09.2016, 17:36

Свидетельство о праве собственности и правоустанавливающие документы.

08.09.2016, 17:38

Документ-основание приобретения права собственности (договор, решение суда иной документ), документ, подтверждающий регистрацию права собственности - выписка из ЕГРП.

Вопрос

27.01.2004, 12:33

Какие документы, подтверждающие право собственности на отчуждаемые объекты.

Какие документы, подтверждающие право собственности на отчуждаемые объекты должен предоставить продавец покупателю при оформлении сделки купли-продажи дома и 2 ГК. земли.

Ответы юристов

27.01.2004, 12:43

Правоустанавливающими документами будут являться свидетельства о праве собственности на дом и на земельный участок. Без них продавец не может быть определен как собственник.

При оформлении сделки требуются также и другие документы: на дом - выписка из паспорта БТИ (паспорт объекта), экспликация к форме 1 а, поэтажный план. Эти документы должны быть заверены БТИ или нотариально. На земельный участок - кадастровая карта (план участка).

С уважением,

Вопрос

14.03.2016, 03:48

Какие документы, подтверждающие право собственности, должны быть у собственника на руках?! кто и где их выдает?!

Какие документы, подтверждающие право собственности, должны быть у собственника на руках?! кто и где их выдает?!

Ответы юристов

14.03.2016, 04:23

Свидетельство о праве собственности, если речь о недвижимости

в росреестр обращайтесь.

Вопрос

26.01.2019, 16:59

Изменилась фамилия после заключения брака. Нужно ли менять документы подтверждающие право собственности?

Изменилась фамилия после заключения брака. Нужно ли менять документы подтверждающие право собственности?

Ответы юристов

26.01.2019, 18:20

Да, желательно их сразу заменить, чтобы в последствии, например при продаже, не приходилось это делать в ускоренном режиме. Или же, если документы не менять, придётся предоставлять свидетельство о браке, где указано о смене фамилии.

Вопрос

20.04.2019, 09:24

Договор о приватизации в 1993 году квартиры утерян. Что делать? Как получить документы, подтверждающие право собственности?

Договор о приватизации в 1993 году квартиры утерян. Что делать? Как получить документы, подтверждающие право собственности?

Ответы юристов

20.04.2019, 09:47

Обратитесь в муниципалитет у них должен быть экземпляр договора в архиве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских