Иск против администрации - почему моя мама, инвалид первой группы, не получила жилье по льготной программе?

• г. Богданович

Моя мама является инвалидом первой группы. Я (дочь и моя семья) проживаем на ее площади совместно, так как она нуждается в постоянном постороннем уходе. Наша квартира очень маленькая (40.2 кв.м.), поэтому я решила улучшить наши жилищные условия и подала заявление 12.03.1993 года. Собрала все необходимые документы, причем и на маму, как на инвалида тоже. На то, что она является инвалидом в администрации никто никакого внимания не обратил. По истечении всех этих лет зная о том, что в семье есть инвалид никто и не подсказал, что она на очереди может числиться самостоятельно. Пока вся эта процедура длилась, время шло, жилье на территории городского округа строилось, инвалиды активно получали его, а мы все так ничего и не знали, что мама имеет право числиться в льготном списке. Когда инвалиды были обеспечены жильем на 95%, тогда вдруг нам сказали о том, что надо было маму на учет поставить и вы бы давно были обеспечены жильем. То есть все это время водили за нос. Пользовались тем, что мы сами не знаем своих прав. Эту ошибку администрация поправила только в ноябре 2011 года. Мама стоит в льготном списке на сегодня под номеров 1!, только от этого нисколечко не легче, жилье не строится и не приобретается по одной простой причине, что инвалиды нашего ГО обеспечены жильем на 95%, а в др.округах обеспеченность очень низкая, поэтому все областные и федеральные средства направляются именно в те муниципалитеты, где с этим делом очень плохо. Мы обращались в прокуратуру с жалобой на администрацию на то, что они не проинформировали о том, что инвалид имеет льготы в этом направлении. Прокуратура ничем не помогли, кроме того, что вынесли предостережение в адрес главы. А теперь нам посоветовали обратиться в суд и подать иск на администрацию. Если суд вынесет решение обязать администрацию в предоставлении жилого помещения и вот тогда ФЖС выделят деньги на эти цели. Так вот исходя из выше изложенного, хочу спросить: Как вы думаете суд будет рассматривать этот иск и какое решение может быть вынесено поэтому вопросу? Заранее благодарна за ответ. Ко всему еще хочу добавить вот такой вопрос: На какой закон сослаться при подаче иска в суд, о том, что мою маму не поставили на учет раньше и мы так долго к этому шли и убедить суд в том, что, несмотря на то, что мама стоит первая в очереди, улучшить свои жилищные условия она в ближайшие три года не сможет, так как в нашем городском округе проблема с обеспечением жильем решена на 95%, в то время, как в других муниципалитетах 10-20% исполнения программы обеспечения жильем инвалидов. Спасибо за ответ и надеюсь на Вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Светлана,добрый день! Обратитесь очно за квалифицированной помощью к адвокату,который поможет решить Вашу проблему.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама является инвалидом первой группы. Я (дочь и моя семья) проживаем на ее площади совместно, так как она нуждается в постоянном постороннем уходе. Наша квартира очень маленькая (40.2 кв.м.), поэтому я решила улучшить наши жилищные условия и подала заявление 12.03.1993 года. Собрала все необходимые документы, причем и на маму, как на инвалида тоже. На то, что она является инвалидом в администрации никто никакого внимания не обратил. По истечении всех этих лет зная о том, что в семье есть инвалид никто и не подсказал, что она на очереди может числиться самостоятельно. Пока вся эта процедура длилась, время шло, жилье на территории городского округа строилось, инвалиды активно получали его, а мы все так ничего и не знали, что мама имеет право числиться в льготном списке. Когда инвалиды были обеспечены жильем на 95%, тогда вдруг нам сказали о том, что надо было маму на учет поставить и вы бы давно были обеспечены жильем. То есть все это время водили за нос. Пользовались тем, что мы сами не знаем своих прав. Эту ошибку администрация поправила только в ноябре 2011 года. Мама стоит в льготном списке на сегодня под номеров 1!, только от этого нисколечко не легче, жилье не строится и не приобретается по одной простой причине, что инвалиды нашего ГО обеспечены жильем на 95%, а в др.округах обеспеченность очень низкая, поэтому все областные и федеральные средства направляются именно в те муниципалитеты, где с этим делом очень плохо. Мы обращались в прокуратуру с жалобой на администрацию на то, что они не проинформировали о том, что инвалид имеет льготы в этом направлении. Прокуратура ничем не помогли, кроме того, что вынесли предостережение в адрес главы. А теперь нам посоветовали обратиться в суд и подать иск на администрацию. Если суд вынесет решение обязать администрацию в предоставлении жилого помещения и вот тогда ФЖС выделят деньги на эти цели. Так вот исходя из выше изложенного, хочу спросить: Как вы думаете суд будет рассматривать этот иск и какое решение может быть вынесено поэтому вопросу? Заранее благодарна за ответ.

Наш отец, инвалид 1 группы по зрению, пенсионер МВД, был постановлен на льготную очередь до 2005 года. Вся семья стояла на очереди стояла на льготной очереди в городе Дзержинский на улучшение жилищных условий (бессрочная). В семье еще два инвалида, брат 2 группы (бессрочная) и 1 группы (бессрочная) сестра. После смерти отца нас, всю семью сняли с очередности (с льготной очереди). Правомерно ли это? И как восстановиться в очереди?

Скажите, пожалуйста, я воспитываю сына инвалида детства. Ему 16 лет. Несколько лет я стояла на очереди по улучшению жилищных условий. Дело в том, что я,мой ребёнок и мама (мама на группе) проживаем в доме на 2 хозяина. Ребёнок мой не ходит, не видит, не разговаривает. Мама после перенесённого инсульта на группе, вдобавок она очень плохо видит (не по старости). Дом строил комбинат, ему почти 60 лет. Дом ветхий, оседает, но администрация наша не считают его ветхим. Во второй половине дома живут соседи. В доме нет горячей воды, канализации. Из очереди на улучшение жилищных условий нас выкинули, якобы мы не малообеспеченная семья. В нашей семье никто не работает: я сижу дома по уходу за ребёнком инвалидом и мама пенсионерка (ей 82 года)+она же инвалид. Поэтому доход в семье лишь пенсии. Скажите, пожалуйста, кто имеет право на льготное получение жилья? Наша часть дома не приватизирована.

Наша семья стояла в общем списке на получение жилья с 20 мая 1977 года. Мой отец инвалид Великой отечественной войны 2 группы. Я ветеран труда, многодетная мать, имею 3 детей. Мы стояли в общей очереди на жильё и не какими льготами не пользовались. В квартире был прописан также мой старший брат. Пока шло строительство жилья списки мы постоянно проверяли. Но потом долгое время жильё не строилось и когда я пришла вновь проверить списки на получение жилья, оказалось, что нас в списках нет. Отец к тому времени умер. Квартира была приватизирована в последствии на меня и на моего младшего сына. В настоящее время старший сын инвалид 2 группы общего заболевания (пенсию получает социальную и своего жилья ему не приобрести) в квартире прописан, но прав на квартиру не имеет и так как мы стояли длительное время в очереди, мы надеялись, что он получит социальное жилье. Объясните правильно ли поступили органы сняв нас с очереди? И что нам в данной ситуации делать? С уважением, Татьяна, 63 года.

Мой папа в свое время получил квартиру служебную, выслуга лет более 20 лет начиная с 1979 в бессрочное пользование. Получили квартиру давно и жили около 30 лет. Дали ему полуторку вместо двушки, вообщем на 4 х площадь 27.Все обещали улучшить жилищные условия, но этого не произошло. В прошлом году Министерство обороны прислали письмо о том, чтобы мой папа и все члены семьи освободили квартиру, так как отношения к воинской службе мы не имеем, папа и мама уже давно на пенсии, инвалиды. А я с несовершеннолетним ребенком прописана там. Прошли два суда в нашу пользу, решение не выселять и не выписывать никого. Пока длились суды я в администарации встала на учет нуждающихся, и к великому удивлению получили квартиру я на всех членов семьи, то есть моя мама и папа входят. Об этом узнали из министерства и теперь снова выселяют нас, основываясь на то,что есть другое жилье. Разве это справедливо? Как поступить? Что сделать, чтобы не потерять это изначальное жилье предназначенное моему отцу за выслугу лет?

Моя семья из 4-х человек (муж, я и 2-е детей) и моя мама инвалид 2 гр. проживаем в коммунальной неприватизированной квартире (жил. пл. 49 кв.м, дом - бывшее общежитие, в гос. собственность не передан). У мужа в личной собственности есть отдельная 2-х комн. Кв-ра. У мамы в собственности 4,5 кв.м, которые она унаследовала после гибели сына.

Я, мама и дети стоим с 1981 г. на городской очереди по улучшению жил. условий. Мама как инвалид была включена в годовой жилищный план на 2008 г. на предоставление жилья согласно Распоряжению Жилищного комитета СПб от 27.02.08 № 39-р. Но жилье до сих пор не получила. После наших обращений в жилищный комитет и губернатору, мы получили ответ от жилищного комитета, о том что мама должна получить отдельное жилье.

Мама обратилась в жилищный отдел, где ей заявили, что жилья нет, что мама и моя семья являемся единой семьей, т.к. проживаем вместе (несмотря на раздельное ведение хозяйства), и наша семья обеспечена жильем, поэтому решается вопрос о снятии нас с очереди.

Прошу дать ответ:

1) правомерно ли отказать маме в получении отдельного жилья;

2) правомерно ли снять с очереди маму инвалида 2 гр., проживающую в коммунальной квартире и имеющую в собственности 4,5 кв.м жилья;

3) правомерно ли снять с очереди по содействию в улучшении жилищных условий меня и моих детей, если мы проживаем в коммунальной квартире;

4) отдельная квартира мужа является его собственностью, в соответствии с ЖК он вправе распоряжаться ею по своему усмотрению. Может ли квартира мужа служить основанием для снятия нас с очереди.

Я одинокая мама с ребёнком-инвалидом, в будущем специалист в области образования (учусь на 2 курсе ВУЗа). Мы год простояли во внеочередниках на получение жилья... Недавно прокуратура обратилась ко мне с просьбой написать иск с целью дать прокуратуре возможность защитить права инвалида - почему инвалиды всё ещё без жилья. На 2-ом заседании суда, мне судья сказала, что они подавали в областной и по новым каким-то там законам квадратами наделяется не семья, а только сам инвалид и 33 м кв. Как трактовать такие решения? А сама семья не имеет право? И на каких условиях дадут жильё (если дадут) неизвестно - то ли на условиях соц. найма, то ли в собственность, но если даётся жильё инвалиду, а он несовершеннолетний, то я вообще ничего не смогу сделать - даже не улучшить жилищные условия, да и государство не считает, что мать, воспитывающая ребёнка-инвалида, одинокая вообще имеет права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поживаю вдвоем с сыном, инвалидом сдетства (в наст. Время инвалидом 2 группы) в коммунальной квартире в комнате площадью 13 кв. метров. Ему сейчас 19 лет. Пока он был ребенком-инвалидом с детства жилье не получили. А в этом году обеспечивают жильем семьи, имеющие детей-инвалидов. Мой сын является инвалидом-колясочником. А январе наш губернатор обещала улучшить жилищные условия тех инвалидов-колясочников, кто в этом нуждается. Мы стоим на очереди в качестве нуждающихся. Я регулярно обращаюсь в жилищный комитет с вопросом: есть ли какие-то сдвиги по этому вопросу, но мне отвечают, что они только подали списки инвалидо-колясочников, и дальше ничего с места не сдвинулось. Ни известно ли Вам что-либо нового по этому вопросу?

Я одинокая мама с двумя детьми, один из детей ребёнок-инвалид (диагноз аутизм), есть справка на внеочередное право на улучшение жилищных условий в двойной норме жилья. Проживаем мы в своей квартире студии общей площадью 22,6 м 2. Стоим в администрации на очереди, на улучшение жилищных условий. Совместно с прокуратурой по делам защиты прав детей мы подали иск в суд на Мэрию города на предоставление муниципального жилья на всю семью, но иск удовлетворили частично. Предоставить ребёнку-инвалиду благоустроенную квартиру не менее 15 но и не более 30 м 2, всем остальным отказали. Но мне кажется что это неправильно т.к его жилищные условия не улучшатся, та квартира будет тоже такая же маленькая как и наша и нам в любом случае жить надо вместе т.к моему ребёнку инвалиду всего 8 лет и естественно жить отдельно он не сможет. Да и после 18 лет тоже. Могу ли я на этом основании подать апелляцию? И как может решится этот вопрос? Подскажите пожалуйста! Спасибо! Срок на апелляцию ещё есть.

Мы многодетная семья нас 7 детей и из них двое детей инвалиды детства и у мужа брат на попечения он тоже инвалид детства нас почему-то поставили в общую очередь и по двум видам очереди-по инвалидам и по ветхому жилью, можем ли мы подать документы в прокуратуру для получения жилья так как наше жилье не пригодно к постоянному проживанию и на данный момент жить нам не где в семье дети все малолетние и трое инвалиды детства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение