Иск против администрации - почему моя мама, инвалид первой группы, не получила жилье по льготной программе?

• г. Богданович

Моя мама является инвалидом первой группы. Я (дочь и моя семья) проживаем на ее площади совместно, так как она нуждается в постоянном постороннем уходе. Наша квартира очень маленькая (40.2 кв.м.), поэтому я решила улучшить наши жилищные условия и подала заявление 12.03.1993 года. Собрала все необходимые документы, причем и на маму, как на инвалида тоже. На то, что она является инвалидом в администрации никто никакого внимания не обратил. По истечении всех этих лет зная о том, что в семье есть инвалид никто и не подсказал, что она на очереди может числиться самостоятельно. Пока вся эта процедура длилась, время шло, жилье на территории городского округа строилось, инвалиды активно получали его, а мы все так ничего и не знали, что мама имеет право числиться в льготном списке. Когда инвалиды были обеспечены жильем на 95%, тогда вдруг нам сказали о том, что надо было маму на учет поставить и вы бы давно были обеспечены жильем. То есть все это время водили за нос. Пользовались тем, что мы сами не знаем своих прав. Эту ошибку администрация поправила только в ноябре 2011 года. Мама стоит в льготном списке на сегодня под номеров 1!, только от этого нисколечко не легче, жилье не строится и не приобретается по одной простой причине, что инвалиды нашего ГО обеспечены жильем на 95%, а в др.округах обеспеченность очень низкая, поэтому все областные и федеральные средства направляются именно в те муниципалитеты, где с этим делом очень плохо. Мы обращались в прокуратуру с жалобой на администрацию на то, что они не проинформировали о том, что инвалид имеет льготы в этом направлении. Прокуратура ничем не помогли, кроме того, что вынесли предостережение в адрес главы. А теперь нам посоветовали обратиться в суд и подать иск на администрацию. Если суд вынесет решение обязать администрацию в предоставлении жилого помещения и вот тогда ФЖС выделят деньги на эти цели. Так вот исходя из выше изложенного, хочу спросить: Как вы думаете суд будет рассматривать этот иск и какое решение может быть вынесено поэтому вопросу? Заранее благодарна за ответ. Ко всему еще хочу добавить вот такой вопрос: На какой закон сослаться при подаче иска в суд, о том, что мою маму не поставили на учет раньше и мы так долго к этому шли и убедить суд в том, что, несмотря на то, что мама стоит первая в очереди, улучшить свои жилищные условия она в ближайшие три года не сможет, так как в нашем городском округе проблема с обеспечением жильем решена на 95%, в то время, как в других муниципалитетах 10-20% исполнения программы обеспечения жильем инвалидов. Спасибо за ответ и надеюсь на Вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Светлана,добрый день! Обратитесь очно за квалифицированной помощью к адвокату,который поможет решить Вашу проблему.