Требования инструктора после ДТП на площадке автошколы - законны ли и возможно ли подать на него в суд?

• г. Набережные Челны

Являюсь учащимся автошколы. При учебной езде на площадке инструктор покинул автомобиль а мне велел продолжить учебную езду на площадке в результате чего произошло дтп с другим учебным автомобилем на площадке, инструктор сказал, что о факте дтп он сообщать в полицию не будет, а я должен возместить ему ущерб от дтп в сумме 5000 рублей, подскажите законны ли требования инструктора и можно ли привлечь инструктора к ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Можете проигнорировать требования инструктора.

Спросить
Пожаловаться

Я не знаю, к кому обратиться лично, чтобы ответили на мой вопрос, поэтому обращаюсь к Вам виртуально и надеюсь.

Я ученица автошколы, где мне дали инструктора с его личным автомобилем Toyota Bb. В договоре с автошколой сказано, что "при нанесении умышленного материального ущерба имуществу автошколы, обучающийся возмещает ущерб или восстанавливает испорченное имущество. Обучающийся не несет никакой ответственности за поломку или повреждение автотранспортного средства автошколы"

Во время учебной езды мы попали в ДТП (по нашей вине) с ущербом автомобилю моего инструктора 40-50 тыс. руб. Второй автомобиль не пострадал. Инструктор сказал мне покинуть место происшествия, и все случившееся в дальнейшем я знаю с его слов.

Ему пришлось дать водителю второго автомобиля взятку 5000 р, чтобы он признал себя виновным в ДТП, чтобы иметь возможность получить страховую выплату по ОСАГО, которой неизвестно, хватит или нет, чтобы привести в порядок пострадавший автомобиль.

Т. е. оказалось, что автомобиль для учебной езды не был застрахован по КАСКО! Кроме того, инструктор сказал, что автошкола НИКАК ПОМОГАТЬ НЕ БУДЕТ при восстановлении автомобиля.

Мой вопрос - имеет ли право автошкола в принципе использовать для учебной езды автомобиль, не застрахованный на случай ошибки ученика автошколы (по КАСКО) - а ошибок в городе очень много!-а также не помогать возмещению материального ущерба своему инструктору. Складывается впечатление, как будто инструктор дал сесть за руль своему приятелю (а не ученику автошколы), и в случае ДТП только сам несет всю ответственность. У меня в данной ситуации возникает неоднозначное понимание данной ситуации, должна ли я помогать инструктору материально или нет, если автошкола не помогает.

Мой знакомый является инструктором в автошколе. Три дня назад проводил учебную езду по дороге (в городе) с учеником. Ученик уже неплохо управлял автомобилем. На маршруте их автомобиль подрезает джип. Ученик, перепугавшись, крутит резко рулем влево и, выехав на встречку, совершает ДТП с Жигулями. Экстренное торможение избежать ДТП не помогло. Ущерб незначительный. Джип, который подрезал учебную машину, остановился метров за 50-60. Из него вышла дамочка. Закурила сигарету. Постояла чуть меньше минуты и... уехала. Номер джипа не запомнили. Сотрудники ГИБДД приехав на место происшествия оформили ДТП и... изъяли права у инструктора, вменив ему выезд на встречную полосу движения и совершения ДТП. Естественно составили протокол, в котором инструктор в объяснениях написал, что "НЕ СОГЛАСЕН". Все объяснения от инструктора, ученика и даже от пострадавшего водителя Жигулей (в устной форме), что вина за выезд на встречку лежит на водителе джипа, а не на инструкторе, никаких действий не возымела. Ответ был один: "Инструктор виноват за действия ученика, поэтому он и будет лишен прав."

Что теперь делать инструктору, если все свидетели говорят, что вина за ДТП на водителе джипа, и они готовы пойти в суд, а Гаишники твердят, что все-равно его лишат прав по суду?

Отъездил положенные часы в автошколе. Инструктор попался неадекватным, и на то, что у меня обучение шло туго, реагировал неадекватно, постоянно кричал. Чтобы допустили до сдачи в ГАИ, в автошколе нужно сдать внутренний экзамен, но для этого хочу взять дополнительные часы у частного инструктора, но в автошколе мне говорят, что брать дополнительные вне автошколы запрещено, что частные и инструкторы это нелегально, и что если остановят на улице, то инструктор может меня "подставить". Сразу предлагают другого инструктора. Но к автошколе у меня доверия нет. Подскажите, имею ли я право взять частного инструктора, легально ли это и правду ли мне говорят в автошколе.

Как разобраться в следующей ситуации.

В процессе обучения практическому вождению учащийся в силу недостаточной подготовки совершил ряд неправильных действий, в результате которых произошла поломка автомобиля. Какую ответственность несет инструктор и ученик? И как определить размер материальной ответственности инструктора?

Ситуация такая: Я сдавал экзамен гаи и выехал на учебном автомобиле на перекресток (в машине был инспектор и инструктор) на этом же перекрестке была видеофиксация, и нарушил так как выехал за стоп-линию мне сказал инспектор, что придет штраф инструктору, скажите распространяется ли действие штрафов на учебные автомобили и кто должен платить?

Если обучение вождению происходит на личном автомобиле, при этом имеется удостоверение инструктора, инструктор трудоустроен в автошколу, но занятия хочет проводить на личном авто. Какие документы должны быть у инструктора? Обязательно ли регистрировать личное авто как учебное?

Я обучаюсь в автошколе. При учебной езде избегая столкновения с подрезающим меня автомобтлем (так я посчитал), выкрутив руль вправо заехал на бордюр. В результате порвалась шина. Инструктор сказал, что я должен заплатить за новую шину. Прав ли он? Как быть в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ДТП на автодроме. За рулем ученик, инструктор находился вне автомобиля. Правомерны ли действия инструктора (покинуть автомобиль), кто несет материальную ответственность?

Мой сын (17 лет) учился в автошколе, при сдаче экзамена в ГИБДД для получения прав, сдав ПДД и площадку на машине инструктора он в присутствии инструктора и инспектора выехал в город для сдачи экзамена город. При езде по городу сдавая экзамен он заехал в лужу, там оказалась глубокая яма, повредил два диска на машине инструктора (переднее и заднее правые) .Теперь с нас за ремонт колес инструктор просит пять тысяч рублей. Являются ли машины инструкторов застрахованными от таких случаев, обязаны ли мы платить за причиненный ущерб. Что в этом случае нарушил мой сын, инструктор и инспектор т.к. экзамен он не сдал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение