Если на суде дополнить показания.
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Мой брат попал в ДТП с тяжкими телесными в результате того, что водитель не справилась с управлением и врезалась в дерево. На допросе у следователя он не сообщил, что водитель в движении виляла рулём. И ее просили этого не делать. Вероятно что и привело к заносу в дерево. Если он уточнит этот момент на суде будет ли это расцениваться как дача ложных показаний? Изначально вообще не до этого всего было, сказал, что катались, занесло, скорость не сбавляла. Прошло 7 месяцев.. брат на обезбаливающих и с палочкой, предстоит еще операция и опять с долгим восстановлением. При этом всем виновница даже не извинилась по человечески. Не говоря уже о какой-то помощи. . Имеется желание что бы её все же наказали как положено.
Ответы на вопрос (14):

Ответ отключен модератором

Смотрите, так прошло уже 7 месяцев.

Сроки рассмотрения дела в суде составляет не более двух месяцев, со дня его поступления в суд.

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечению срока его обжалования.

Срок обжалования составляет десять дней с момента получения (вручения) копии постановления по делу об административном правонарушении лицом, в отношении которого оно вынесено.

В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. В случае поступления ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 15.21 либо 15.30 настоящего Кодекса, срок рассмотрения дела может быть продлен должностным лицом, рассматривающим дело, не более чем на два месяца. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.

Дело должно было давно завершиться.

А восстанавливать сроки уже никто не станет. Маловероятно.

- см. ст. 29.6 КоАП РФ

Здравствуйте Людмила

Начнем с того, что дача ложных показаний является уголовно наказуемым деянием в соответствии со ст. 307 УК РФ. Однако в вашем случае есть несколько нюансов.

Если ваш брат изначально не упомянул определенные факты на допросе, но затем решил уточнить их на суде, это не обязательно будет квалифицировано как дача ложных показаний. Важно, чтобы эти уточнения были сделаны добровольно и без давления. Если ваш брат решит рассказать всю правду на суде, это может сыграть важную роль в установлении истины и привлечении виновника к ответственности.

Нужно учитывать, что суд принимает решение на основании всех представленных доказательств. Если будут представлены доказательства, подтверждающие вину водителя, то она может быть привлечена к уголовной ответственности независимо от первоначальных показаний вашего брата.

Людмила, уважаемая!

Любые дополнительные или уточняющие сведения, данные в ходе допроса потерпевшего в суде, дачей ложных показаний, как это квалифицируется ст.307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод УК РФ, не являются и являться не будут в принципе

...предстоит еще операция и опять с долгим восстановлением. При этом всем виновница даже не извинилась по человечески. Не говоря уже о какой-то помощи. . Имеется желание что бы её все же наказали как положено.

В своем заявлении в суде, занесенным в протокол, брат может заявить об умышленных действиях виновной в ДТП и последующих от них тяжких последствиях. При этом признания вины и раскаяния обвиняемая не высказала

Что ей может грозить?

а) Все зависит от оценки тяжести нанесенного Вам вреда здоровью, которое оценивается в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"

Если вред тяжкий, то это состав ч.1 ст.264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств УК РФ

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если средний, то это санкция ст.12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего КоАП РФ

... наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Но судя по вашим словам Прошло 7 месяцев.. брат на обезбаливающих и с палочкой, предстоит еще операция и опять с долгим восстановлением. вред будет оценен как тяжкий, а это уголовная ответственность

б) Если дама будет признана виновной в совершенной аварии, то она понесет и гражданско-правовую ответственность по ст. 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих ГК РФ и будет обязана возместить и возмещать все расходы по приобретению лекарств, операциям и реабилитации потерпевшего

Спасибо большое! Суд ещё не состоялся. Было назначено заседание, его перенесли, т.к. не было ожного из потерпевших, отца погибшей пасажирки. Сегодня второе заседание. Будет значит говорить как было во всех красках. Если опять не перенесут. А можно ещё уточнить момент.

Можно ли сейчас подать заявление на возмещение морального вреда. Материальный вред мы не будем предоставлять, т.к. операцию и лечение как военному предоставили бесплатно. Костыли, бандажи и палочки покупали, но чеки не сохранили.

И это заявление отдать кому? Секретарю судье по этому делу ?

Людмила!

Вы можете дополнить свои исковые требования требованием возмещения морального вреда в соответствии со ст.151. Компенсация морального вред ГК РФ

Передать ходатайство Вы можете секретарю или помощнику судьи или непосредственно судье в рамках предварительного (беседы) судебного заседания или рассмотрения дела по-существу

И не забывайте про ваше право отмечать лучшие ответы юристов, что предусмотрено п.3.2.3.1. Пользовательского соглашения сайта 9111

Нужно ли уточнять в заявлении какие конкретно моральные тяготы испытал пострадавший или стопки справок о госпитализации будет достаточным свидетельством ?

Никаких стопок справок не надо. Вы их перечисляете в приложении к ходатайству

Дача ложных показаний

1. Статья 307 УК РФ:

Дача ложных показаний на допросе является уголовно наказуемым деянием. Однако, если ваш брат решил уточнить свои показания в суде, это не обязательно будет расцениваться как ложные показания, если он изначально не намеревался обмануть следствие, а просто не помнил или не осознал всю полноту обстоятельств на момент допроса.

Уточнение показаний в суде

2. Уточнение фактов:

- Если ваш брат решит добавить информацию о том, что водитель вила рулем во время движения и его просьбы не делать этого, это может быть расценено как уточнение фактов, а не как дача ложных показаний. Такое уточнение может помочь установить истину в деле и может быть критически важным для определения вины водителя.

- На суде важно говорить правду, и если новые факты всплывают спустя время, то их озвучивание не всегда свидетельствует о намеренном обмане.

Роль суда и собранные доказательства

3. Принятие решения судом:

- Суд оценивает все представленные доказательства. Если уточненные показания вашего брата совпадают с другими факторами, которые подтверждаются свидетельствами или другими доказательствами (например, видео, показаниями свидетелей), это может существенно повлиять на решение суда.

- Если будут предоставлены доказательства, подтверждающие вину водителя, она может быть привлечена к ответственности независимо от того, что брат изначально сообщил в своих показаниях.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Людмила, добрый день!

Если Ваш брат на допросе не упомянул о том, что водитель виляла рулем, это не обязательно будет расцениваться как дача ложных показаний. Дача ложных показаний подразумевает сознательное искажение фактов. Если ваш брат просто не упомянул этот факт, это может быть расценено как неполное свидетельство, но не как ложное. На суде он может уточнить свои показания, объяснив, что не упомянул об этом ранее из-за стресса или других причин.

_______

Если в результате ДТП вашему брату был причинен тяжкий вред здоровью, то это может повлечь за собой уголовную ответственность для водителя. В данном случае может быть применена статья 264 УК РФ, которая предусматривает ответственность за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

________

Водитель может быть обязана возместить расходы на лечение и реабилитацию вашего брата. Это регулируется статьей 1079 ГК РФ, которая устанавливает ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих. Вы можете подать иск о компенсации морального вреда - статья 152 ГК РФ

_______

На суде ваш брат может уточнить свои показания, объяснив, что не упомянул о вилянии руля ранее.

Надеюсь, эта информация будет полезной для вас. Желаю вашему брату скорейшего выздоровления и справедливого разрешения ситуации.

Здравствуйте, Людмила! Не будет здесь ложных показаний (ст.307 УК РФ). Если ранее что-то не сообщил, что можно объяснить состоянием здоровья, стрессом, черепно-мозговой травмой и т.п., что не исключено после ДТП, да и просто упустить из виду, то это не лишает права на уточнение показаний, вернее их дополнение к ранее данным показаниям. А если тяжкий вред здоровью, то должны были и так возбудить уголовное дело по статье 264 УК РФ. Собственно т.к. это преступление по неосторожности, то эти показания не факт, что что-то добавят, но все же скорее всего склонят в сторону виновности водителя.

Не будет. Дача заведомо ложных показаний по смыслу статьи 307 УК РФ - это когда доносимая до суда/следствия информация искажается, перевирается, либо когда умалчиваются сведения, которые могут иметь значение для дела. В данном случае имеет место не дача ложных показаний, а уточнение деталей по ранее данным показаниям, что не образует никакого состава преступления. Такие дела.

Людмила, здравствуйте.

Уточнение показаний не будет считаться как дача ложных показаний, однако у суда возникнут вопросы относительно причин и мотивов таких уточнений.

Если Ваш брат будет не согласен с приговором суда, то он вправе его обжаловать (ст. 389.1 УПК РФ).

Здравствуйте Людмила!

Давайте разберем, как все это может повлиять на вопросы, связанные с дачей показаний, и как можно добиться справедливости в данной ситуации:

Если ваш брат решил уточнить обстоятельства происшествия, в том числе то, что водитель виляла рулем в момент движения, это не будет считаться ложными показаниями, если:

- Эти обстоятельства действительно имели место и ваш брат фактически не упомянул их ранее, либо он не помнил их в момент дачи первоначальных показаний.

- Он уточняет важные детали, которые могли повлиять на причины аварии и наличие вины водителя.

Ложные показания регулируются статьей 307 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ). Чтобы попасть под действие этой статьи, необходимо намеренное и сознательное вводить в заблуждение следственные органы или суд с целью изменить ход дела, что, кажется, не является целью вашего брата.

Согласно статье 51 Конституции, свидетель не обязан давать показания против себя или своих близких родственников, но если он уже выступал в качестве свидетеля, его обязанность заключается в том, чтобы давать правдивые показания. В случае, если информация про виление рулем действительно важна для дела, её стоит упомянуть.

Если ваш брат желает привлечь виновницу ДТП к ответственности, у него есть несколько способов:

- Заявление в правоохранительные органы: Важно также, чтобы произошла формальная подача заявления о преступлении. Следует обратиться в ГИБДД или следственный комитет.

- Гражданский иск: В суде можно подать гражданский иск к виновнику ДТП о возмещении ущерба, морального вреда и других издержек, связанных с лечением и воспитания.

Таким образом, уточнение обстоятельств на суде не является ложными показаниями, если оно основано на действительных фактах. Главное, чтобы все эти уточнения были сделаны добросовестно и правдиво.

Если ответ полезен не забывайте ставить отзыв 👍