Сегодня Бывший муж украл телефон (из рук) , через других сообщил что вернет телефон завтра через соседей.

• г. Нижний Новгород
Здравствуйте! Сегодня Бывший муж украл телефон (из рук) , через других сообщил что вернет телефон завтра через соседей. Сразу после кражи я написала заявление в полицию. Что ему за это грозит? (Есть видео с камер и свидетель).
Ответы на вопрос (10):

В таких случаях полиция ооочень охотно возбуждает уголовные дела по ст. 158 УК РФ. Их хлебом не корми, дай только такое легкое дело "раскрыть".

Дело то возбудили уголовное?

Только приняли заявление. Сказали о дальнейшем его статусе узнавать по телефону

Уголовная ответсивенность за грабёж.

Грозит ст.161 УК РФ. Но смотря, какие цели он преследовал.

Удалить содержимое телефона, его смс с оскорблениями и угрозами, и видео. Тк сейчас идут суды

Что в таком случае грозит?

Телефон Вы покупали?

Телефон был приобретен еще в момент нахождения в браке

Это зависит от его умысла. Если он не имел намерения присвоить телефон, то состава преступления в его действиях нет