• г. Нижний Новгород
Вопрос №2432574

Проживаю на предпоследнем этаже многоквартирного дома, мой балкон самовольно остеклен (лоджия). Балкон этажом выше не застеклен, у него нет крыши. В момент таяния снега, либо дождя, вся вода с верхнего балкона течет ко мне в квартиру, и на балкон. Лоджия сгнила, обои в комнате пришли в негодность, несущая стена балкона частично разрушилась, покрылась трещинами. ДУК устранять причины и последствия течи не торопится, отвечает разными отписками, даже акты не составляет, мотивируя, что раз я самовольно остеклил балкон, значит и мне его ремонтировать, в том числе и балконную стену. А водосливы они делать не собираются, т.к. это вопрос моего соседа сверху. Собираюсь подавать в суд, хочу доверить всю работу другим подрядчикам.

1. Могу ли я потребовать с ДУКа взыскания денег за ремонт балконной стены в пределах моего остекления по смете эксперта-оценщика (стена между балконом и комнатой, насколько я понимаю, является общедомовым имуществом)?

2. Можно ли также взыскать деньги за ремонт верхнего соседского балкона по смете оценщика (сделать водоотливы, гидроизоляцию швов)?

3. Можно ли подать в суд на ДУК как иск по защите прав потребителей с освобождением от уплаты госпошлины, штрафу 50% в пользу потребителя и 1% неустойки в день за неисполнение законных требований потребителя?

4. Можно ли привлечь должностных лиц и/или организацию к административной ответственности (уклонение от составления акта протечки, ответ на обращение по истечении 30 дней, уклонение от ответа на поставленные вопросы в моих обращениях, бездействие... и.т.д.), как это делается (в рамках того же гражданского иска или отдельным производством, или заявлением в прокуратуру / жилинспекцию / районную администрацию)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
28.05.2013, 10:26

1. Потребовать можно, только откажут.

2. Наверно, можно. Не Вам, конечно.

3. Нет, обязательства из причинения вреда, а не из прав потребителя.

4. Последнее.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
28.05.2013, 11:47

И что, ДУК обязан ремонтировать общее имущество? И именно перед Вами?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
29.05.2013, 10:21

Ремонт - относится только к текущему ремонту.

А есали остальные собственники - против, им этого не надо - тогда ДУКу что делать?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

Кто отвечает за протечки на балконе?

Проживаю на предпоследнем этаже многоквартирного дома, свой балкон остеклил. Балкон этажом выше не застеклен, у него нет крыши. В момент таяния снега, либо дождя, на верхнем соседнем балконе образуется ванна с водой, воде некуда деваться и она уходит в стену, балконная стена с моей стороны из-за этого вся сырая, разрушается, вода также проникает на мой балкон. Сырость проходит также внутрь моей квартиры с стороны балконной стены. ЖЭК пеняет все на самовольное остекление моего балкона, и что отливы сделаны неправильно на моем балконе, ремонтировать ничего не хотят, сосед сверху не проживает фактически в квартире, ремонтировать балкон не хочет. Если посмотреть, как идет вода, то самовольное остекление тут ни при чем, вода проходит в стену раньше нашего остекления, еще на верхнем этаже. Кто виноват и что делать? Это вина ЖЭК или вина соседа? Кто надлежащий ответчик?

Юрист г. Архангельск
06.04.2013, 20:00

Балконы отнесены к общедомовому имуществу многоквартирного дома, а их ремонт - это капитальный ремонт , поэтому проблема решается в УК или ТСЖ (ЖЭКов уже нет).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Как взыскать деньги за недоделаный ремонт с подрядчика

Имеется протечка с верхнего балкона в мою балконную стену. ДУК балконную стену ремонтировать не желает, пишет разные отписки. Обязывать их ремонтировать стену по суду желания нет: сделают некачественно. Можно ли самому нанять подрядчика и отремонтировать ее, либо нанять эксперта, составить смету на ремонт, потом взыскать эти деньги с дука, если балконная стена - общедомовое имущество многоквартирного дома?

Адвокат г. Москва
29.05.2013, 12:58

вы должны предложить отремонтировать ДУКу , либо письменно согласовать, что отремонтирует стронняя организвция, а ДУК оплатит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
29.05.2013, 13:11

* Уважаемый Займодавец, все вопросы по ремонту решаются только путем переговоров с ДУК. Для самостоятельного ремонта нужно следующее: составить Акт о неисправности с подписью ДУК. Затем составить через организацию, имеющую лицензию или допуск СРО смету. Отремонтировать и заплатить деньги за ремонт. Затем предъявить претензию ДУК.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Нижний Новгород
29.05.2013, 14:42

да ваш вариант правильный- обратиться в дук писмьенно иметь отметку о получении,пригласить эксперта который укажет на неободимость ремонта и смета.Далее делаете,потом в суд на взыскание .Учитывая сто ваше дело подпадет тод закон о защите право потребителей, то вы не платите гос.пошлину и взскиваете неустойку за отказ ремонта и моральный вред.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Нижний Новгород
29.05.2013, 17:08

письменно обращения есть в дук по поводу протески? если да то, оценка + претензия, либо просто претензия, если отказ то с иском с суд в рамках закона о защите прав потребителей. Внимательно отнеситесь к вопросу является ли данная часть квартиры - обще домовым имуществом, если нет то ничего не получиться поскольку в рамках ЖК РФ бремя содержания НЕ обще домового имущества несет собственник

Вам помог ответ?ДаНет

С уважением А. Т. Чагаров.

Несколько лет назад, в нашем доме установили шатровую крышу, после этого, во время дождя или таяния снега вода начала попадать на фасадную стену (в районе моей квартиры на последнем, пятом этаже дома) на утепленный балкон и внутреннюю поверхность стены зала и спальни, что привело к образованию плесени и негодности обоев в обоих комнатах, каркас и внутренняя обшивка сделанные из древесины тоже покрылись черной плесенью и пришли в негодность.

Несколько нет длились попытки ликвидировать причины попадания осадков на стену дома, сейчас вроде стена не мокнет, но ущерб нанесенный моей квартире ДУК не хочет исправить, как мне поступить, чтобы они по новой утеплили балкон и произвели ремонт стен в обоих комнатах.

С уважением А. Т. Чагаров.

Юрист г. Барнаул
15.01.2017, 15:38

[quote]Несколько нет длились попытки ликвидировать причины попадания осадков на стену дома, сейчас вроде стена не мокнет, но ущерб нанесенный моей квартире ДУК не хочет исправить, как мне поступить, чтобы они по новой утеплили балкон и произвели ремонт стен в обоих комнатах.[/quote]

Алихан,

подавайте иск в суд

[quote]Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли как-то согласовать остекление моего балкона по упрощенной системе, и кто это должен делать?

Я живу на верхнем этаже. У меня балкон не застеклен. Есть одна боковая стена, вторая укороченная (меньше человеческого роста). Крыши и козырька нет. Дом ЖСК. На этаже ниже получается лоджия, и она самовольно застеклена. Во время сильного дождя или в результате таяния снега нижняя лоджия отсыревает, в том числе по боковым стенам очень сильно. Более того, этажом ниже сырость по стене ужодит вбок - под окно соседней комнаты. Насколько я понимаю, заставить меня что-либо сделать на балконе (остеклить или сделать козырек) ни соседи, ни ЖСК не могут. Снег (как того желают соседи снизу) я также убирать не могу, так как этаж высокий, а под балконом вход в магазин. Однако, в данной ситуации возникает угроза разрушения стены дома. Что можно и нужно сделать в такой ситуации мне и ЖСК? Можно ли как-то согласовать остекление моего балкона по упрощенной системе, и кто это должен делать? Кто будет нести ответственность за результаты движения снега и сосулек после построения козырька или крыши? И за чей счет всё это должно быть сделано?

Юрист г. Санкт-Петербург
16.03.2015, 16:36

Поставленные вопросы требуют детального рассмотрения. Вам необходимо обратиться ОЧНО к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
16.03.2015, 18:06

Екатерина, здравствуйте!

В Вашем случае все зависит, в том числе, от причины отсыревания. Если вода попадает к соседям вследствие конструктивных недостатков (износа) дома, то в данном случае можно говорить о расходах на его капитальный ремонт, что относится к компетенции ЖСК.

В любом случае, рекомендую Вам (во избежание предъявления к Вам претензии)письменно уведомить ЖСК о сложившейся ситуации, с требованием устранить причину протечки.

В случае отказа и, если отсутствие ремонта нарушает Ваши права, есть возможность обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

О капремонте многоквартирного дома.

У нас при капитальном ремонте дома обшивают балкон профнастилом, а устанавливать водоотлив на уровне рамы (середина остекленного балкона) отказываются. Правомерно ли это? В каком документе перечислено подробное наполнение кап. работ? Рабочие шпаклюют кирпичный дом в частности стену балконов без остекления. У меня балкон остеклен. Почему мне отказываются шпаклевать и красить стену внутри балкона? Ведь тот сосед у которого не остеклен завтра остеклит, а стена у него осталать шпаклевана и окрашена. Как то не справедливо... Спасибо за ответы.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.08.2020, 16:38

Уважаемый Сергей Михайлович!

Уж коль скоро Вы ведёте речь о неком "отказе", давайте начнём с того, что Вы покажете этот "отказ". Уполномоченное ли лицо его подписало? Посмотрим. Оценим.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Должна ли я застеклять свой балкон?

Помогите разобраться. Сосед снизу подал иск в суд, что когда идет дождь мой балкон топит его квартиру. Вода, стекая по стеклам верхнего балкона, попадает на стекла моего и на пол балкона (остекление старое, поменять нет возможности). Есть АКТ ЖЭУ от 28,11,13 г. о подтоплении. На моем балконе у стены раствором заливали опалубку, не знаю как назвать правильно. Должна ли я застеклять свой балкон? Заливать балконную плиту еще слоем бетона, а если балкон рухнет?... Дом сдан в 1967 г., а если с стене трещина или по шву дождевая вода попадает к нему? (Такого акта нет.)

Юрист г. Новосибирск
07.10.2015, 19:45

Здравствуйте! застеклять и заливать что-либо на балконе. вы не обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.10.2015, 20:18

Ну дак эксперт и скажет, что Вы не производили переустройство балкона, а значит вины Вашей нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Есть квартира в ней есть балкон,

Есть квартира в ней есть балкон, но балконная группа то есть стена не несущая и имеет несущие балки и на балконе есть во всю стену лоджия то есть стена лоджия уличная можно ли сносить стену не несущую на балконе.

Юрист г. Витебск
04.05.2019, 15:06

При строительстве был проект и архитектурное решение, сносить можно только с разрешения компетентных органов по строительству, после прохождения экспертизы строения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Дому 25 лет. Сейчас квартиру буду приватизиворать надо заявлять о балконе?

Балкон пристроен на первом этаже 20 лет назад застеклен и из комнаты есть выход на балкон через дверь. Дому 25 лет. Сейчас квартиру буду приватизиворать надо заявлять о балконе? Если не заявлять о балконе штраф и снос балкона возможен? В балконе пристраивали только передную стену т.к. по бокам есть стены дома.

Юрист г. Барнаул
12.01.2016, 22:40

во первых вы право не имели этого делать!могут заставить вернуть все как было

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
12.01.2016, 22:58

Елена,здравствуйте раз Вы уже так сделали, то попытайтесь теперь все это узаконить через БТИ, рег.палату и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.01.2016, 23:14

снос балкона возможен

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Есть ли вероятность, что их,все же,признают виноваными и они мне, хотя бы,балкон остеклят?

У соседей случился пожар, пострадал мой балкон (сгорело остекление лоджии, теперь лоджия не остеклена, лопнули стекла в оконно-балконом блоке между балконом и комнатой, сгорели вещи на балконе, комната вся прокопченая, обои пострадали). Соседи напирают на самовозгорание хранившиеся на балконе лако-красочных материалов и вину отрицают. Есть ли вероятность, что их,все же,признают виноваными и они мне, хотя бы,балкон остеклят?

Юрист г. Чебоксары
21.04.2016, 21:06

Вам надо в суд обращаться с иском о возмещении материального вреда и просить назначить судебно-техническую экспертизу причин возгорания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Кто должен ремонтировать крышу балкона на 9 этаже?

Мы живем на 8 этаже 9 ти этажного дома. Когда тает снег вода с крыши балкона течет сначала на балкон 9 этажа и уже по швам стекает к нам на балкон и к нам в квартиру по всей стене. Кто должен ремонтировать крышу балкона на 9 этаже?

Адвокат г. Унеча
15.02.2016, 19:20

Здравствуйте!

УК должна ремонтировать

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение