Вопрос о восстановлении исковой давности при повторном иске по статьям 177 и 179 ГК РФ

• г. Санкт-Петербург

Разъясните, пожалуйста некоторые статьи ГК РФ. На меня был подан иск в районный суд (по ст. 177 ГК РФ), предмет спора - квартира, полученная мною согласно договора дарения. Представителями в суде были родственница дарителя и адвокаты, но исковое заявление написано от имени дарителя. Сроки обращения в суд (1 год) истцом не были пропущены, т.е. спустя 3 мес. после регистрации сделки истец обратился в суд. После того, как суды 1 и 2 инст. Вынесли решение в мою пользу - в удовлетворении иска истцу отказать (длились суд. разбирательства 1.7 мес), истец-даритель, спустя 1.5 мес. вновь обратился в районный суд с новым иском (ст. 179 ГК РФ). Требования те же, что и в первом иске - вернуть квартиру, действующие лица - те же, но статья и фантазии (теперь уже о том, что обманули и подсунули что-то там подписать) - другие, хотя и в первом иске о них упоминалось. В своем исковом заявлении истец просит о восстановлении сроков исковой давности. Я не понимаю о каком восстановлении сроков можно говорить, если сроки обращения в суд (1 год, ст. 181 п 2) были истцом использованы своевременно. Первый иск подавался от имени самого дарителя (спустя 3 мес. после отчуждения кв.), т.ч. о всех обстоятельствах дела он знал и вправе был обратиться в суд уже на следующий же день - ему никто в этом не препятствовал. Подскажите, пожалуйста, какие аргументы и ссылки на закон нужно указать в ходатайстве мне как ответчику, чтобы просьба истца не была удовлетворена судом (если это возможно). Достаточно ли на предварительном заседании только лишь одного моего ходатайства или необходимо сразу же представить суду возражение на исковое заявление? Спасибо всем тем, кто сочтет нужным ответить.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Письменное возражение на иск представьте обязательно. Именно в письменном возражении вы сможете обстоятельно, без суеты изложить свои доводы, со ссылкой на нормы права. Естественно вы попросите суд применить правило исковой давности и докажете что истец знал и не мог не знать о предполагаемом нарушении права. Гражданский процесс состязательный, со своей стороны в вправе представить любые пояснения, доказательства и ходатайства.

Спросить
Пожаловаться

Мария, рекомендую Вам на предварительном судебном заседании требовать прекращения дела на основании ст. 220, подпункта 2 пункта 1 ст. 134 ГПК, поскольку имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Надо учитывать, что основанием иска являются именно ФАКТИЧЕСКИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ДЕЛА, с которыми истец связывает свои требования, а не мнение истца о правовой квалификации этих обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Дело по спорной квартире рассматривалось в суде. Решение суда уже вступило в законную силу, но как только мы получили постановление по отмене обеспечительных мер (был снят арест с квартиры), проигравшая сторона (истец) вновь обратилась в суд по тому же предмету спора, с теми же участниками, но по другой статье ГК. В заявлении истец просит о восстановлении срока исковой давности по ст. 205 ГК РФ, хотя причин для восстановления срока нет, т.к. первый иск был подан истцом через два мес. после совершенной сделки (срок исковой давности - 1 год). В настоящее время иск принят судом к рассмотрению и по ходатайству истца суд вновь вынес определение об аресте квартиры. Законны ли действия судьи (по аресту квартиры) и есть ли смысл нашей стороне обжаловать это определение суда об обеспечительных мерах? О каком повторном рассмотрении дела может идти речь если истцом не предоставлено никаких уважительных причин для восстановления срока исковой давности? Буду очень признательна всем кто ответит.

Уважаемые специалисты по исковой давности, разъясните пожалуйста!

Правоотношение возникло при действии старой редакции ГПК.

Иск подан вовремя, с соблюдением срока исковой давности. Затем в ходе долгого судебного разбирательства одно исковое требование было заменено на другое.

Но время шло, а суд применил срок исковой давности к новому требованию отдельно, не учитывая, что это просто изменение предмета иска. Формально получилось превышение срока, на этом основании отказано в удовлетворении требования. Правомерна ли позиция суда?

Я ответчик. Дог.дарения через МФЦ, в Росреестре рег. перехода права собств.–сентябрь 2020 г. Истец подал 1 й иск о признании дог. дарения недействительным и признании права собств. (основание - ст.179 (обман). Причем, инициатором сделки был сам истец, 2 свидетеля это подтвердили. В иске отказано. В проц. Суда рассматривалась и 179, и 178 (заблуждение), т.к. адвокат истца ссылался на обе эти статьи, что и отражено в решении. Подана апелляц. Жалоба. Параллельно истец подает второй иск - стороны, предмет тот же, основание - ст.178. Судом заявление принято к производству - 29.07.21 г. Ответчиком подано возражение на иск с указанием на тождественность данного иска. Суд принял возражение, предложил истцу уточнить свои исковые требования и вынес Определение об изменении основания или предмета иска. На днях получили уточненный иск от 02.11.21 г, ст.178 убрали, вставили ст.177 ГК РФ (Истцу 70+ лет), ну там и ст.171 подтянулась. Причем, цитата из иска «..вследствие чего указанная сделка является недействительной, право ЗАЛОГА на квартиру должно быть прекращено». Вопросы: 1) Рассматриваемая категория недействительных сделок является оспоримой. В силу п.2 ст.181 ГК РФ по требованию об оспаривании сделки по основаниям, предусмотренным ст.177 ГК РФ, применяется ГОДИЧНЫЙ срок исковой давности. Истец указал (солгал) в иске, что он узнал о переходе права собств. В октябре 2020 г. Если брать исправленный иск от 02.11.21 г, в котором впервые появилась ст.177, то срок исковой давности истек. Или срок нужно рассчитывать от даты принятия 2 го искового к производству – 29.07.21 г (тогда не истек)? 2) Какое право ЗАЛОГА на квартиру должно быть прекращено, если это договор дарения, безвозмездная сделка? Что адвокат имела в виду? 3) Почему на сайте исковое стало называться Административным исковым заявлением? 4) Сохранится ли преюдиция в дальнейшем с этой новой статьей 177? Спасибо.

Вопрос: договор дарения долей в однокомнатной квартире заключен 13.04.2012, подавали исковое заявление о признании сделки договора дарения не действительным, притворная сделка прикрывающая куплю-продажу - в иске отказано, могу ли я сейчас подать новый иск в суд на основании невменяемости дарителя - не откажут ли мне в суде за сроком исковой давности?

Работник решил восстановиться на работе в судебном порядке. Был уволен в октябре 2018 года. Но исковое заявление в суд было подано после истечения срока исковой давности -- в декабре 2019 года. С подачей искового заявления одновременно было подано заявление о восстановлении пропущенного срока. В ходе судебного разбирательства истец (работник) предоставил на обозрение суда доказательство, по какой причине был пропущен срок исковой давности --- медицинскую справку, свидетельствующую о том, что он после увольнения находился в больнице на стационарном лечении в течение 1 месяца (был госпитализирован на следующий день после увольнения). Но это обстоятельство не послужило достаточным доводом для суда. Судья задала вопрос истцу, почему он не подал исковое заявление после выписки из больницы, тем самым продлив себе пропущенный срок ещё на 1 месяц? Ответчик (работодатель) возражал против удовлетворения иска, ссылался на пропуск срока исковой давности. Суд отказал истцу в удовлетворении исковых требований. Можно ли в данной ситуации обжаловать решение суда в апелляционном порядке.

Подан иск в суд о выплате денежной суммы в порче чужого имущества. В иске указаны два Истца, требования указаны в пользу одного из истцов, Судья просит изменить исковое заявление, мотивируя что второй истец должен, что то требовать от Ответчика. Требование второго Истца в пользу первого Истца-неверно, и должен в исковом заявлении являться третьим лицом.

Может истец не менять иск, являться по иску Истцом а не третьим лицом как требует судья т.к. требования в свою пользу не заявляет, а заявляет как Истец чтобы денежная сумма по порче имущества была выплачена в пользу первого Истца?

Как считать срок исковой давности в следующей ситуации: Истцом подан иск в суд общей юрисдикции (рассмотрение шло 5 месяцев) в результате исковые требования Истца были удовлетворены в полном объеме. Однако, Ответчиком подана апелляционная жалоба, в результате чего вынесено апелляционное определение 08.07.2014 года об отмене решения суда общей юрисдикции, исковое заявление Истца оставлено без рассмотрения по основания аб. 2 ст. 222 ГПК РФ. Вся ситуация в том, что иск в суд общей юрисдикции подан был 05.07.2013 года, а срок исковой давности истекал 15.08.2013 года. Теперь как считать срок исковой давности? Пропущен ли он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Согласно постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 п.73:

Наследники вправе обратиться в суд после смерти наследодателя с иском о признании недействительной совершенной им сделки, в том числе по основаниям, предусмотренным статьями 177, 178 и 179 ГК РФ, если наследодатель эту сделку при жизни не оспаривал, что не влечет изменения сроков исковой давности, а также порядка их исчисления.

Если даритель (наследодатель) при жизни оспаривал сделку (договор дарения) по ст. ст. 177, 178, может ли заинтересованное лицо, после смерти дарителя подать иск по 179 ГК РФ.? В основании иска - ввели в заблуждение при подписании д.г. При рассмотрении по ст. 178 формулировка была: обманывался и заблуждался.

Или, согласно определению ВАС РФ, выбор между требованием о признании сделки недействительной на основании ст. ст. 178 или 179 ГК РФ принадлежит стороне, чье право нарушено и даритель при жизни уже воспользовался своим правом?

Суд иск по ст. 179 ГК РФ от наследника принял, назначено заседание.

В росреестре приостановлена регистрация договора дарения (три дарителя и один одаряемый). Возможна ли подача на действия регистратора административного иска в суд на одним истцом от имени всех четырех? Нужно ли заверять нотариально как-то или просто достаточно написать в исковом заявлении " истцы такие-то с иском согласны, просят исковые требования поддержать в полном объеме" ? Или можно вообще только от своего имени подать иск, хоть и в договоре дарения 4 участника? Спасибо.

Я вам задавала вопрос о госпошлине, ответ получила, спасибо. Теперь я хочу пояснить суть дела и получить ответ. Истцом пропущен срок исковой давности, я подавала ходатайство об этом с просьбой отказать в иске до начала суда. Но суд на мое ходатайство не обратил внимания и началось разбирательство. На первом заседании судья спросил истца будет ли он восстанавливать срок исковой давности, конечно же истец ответил "да". Заседание суда было 5 или 6 раз. В своем решении суд восстановил истцу срок исковой давности, но на судебных заседаниях этот вопрос ни разу не обсуждался. В своем решении суд сослался на то, что истец высказал свое ходатайство о восстановлении срока исковой давности в прениях (я не слышала, чтобы истец об этом ходатайствовал). Вопрос: может ли истец устно ходатайствовать о восстановлении срока исковой давности? Могу ли я обжаловать решение о восстановлении исковой давности в арбитражном суде по причине не соблюдение судьей процедуры восстановления срока исковой давности. Кроме того истец юридическое лицо. По каким причинам может быть восстановлен срок исковой давности по ст.392 ТК РФ юридическому лицу? По ст 205 ГПК РФ юридическим лицам срок исковой давности не восстанавливается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение