Вопрос о восстановлении исковой давности при повторном иске по статьям 177 и 179 ГК РФ

• г. Санкт-Петербург

Разъясните, пожалуйста некоторые статьи ГК РФ. На меня был подан иск в районный суд (по ст. 177 ГК РФ), предмет спора - квартира, полученная мною согласно договора дарения. Представителями в суде были родственница дарителя и адвокаты, но исковое заявление написано от имени дарителя. Сроки обращения в суд (1 год) истцом не были пропущены, т.е. спустя 3 мес. после регистрации сделки истец обратился в суд. После того, как суды 1 и 2 инст. Вынесли решение в мою пользу - в удовлетворении иска истцу отказать (длились суд. разбирательства 1.7 мес), истец-даритель, спустя 1.5 мес. вновь обратился в районный суд с новым иском (ст. 179 ГК РФ). Требования те же, что и в первом иске - вернуть квартиру, действующие лица - те же, но статья и фантазии (теперь уже о том, что обманули и подсунули что-то там подписать) - другие, хотя и в первом иске о них упоминалось. В своем исковом заявлении истец просит о восстановлении сроков исковой давности. Я не понимаю о каком восстановлении сроков можно говорить, если сроки обращения в суд (1 год, ст. 181 п 2) были истцом использованы своевременно. Первый иск подавался от имени самого дарителя (спустя 3 мес. после отчуждения кв.), т.ч. о всех обстоятельствах дела он знал и вправе был обратиться в суд уже на следующий же день - ему никто в этом не препятствовал. Подскажите, пожалуйста, какие аргументы и ссылки на закон нужно указать в ходатайстве мне как ответчику, чтобы просьба истца не была удовлетворена судом (если это возможно). Достаточно ли на предварительном заседании только лишь одного моего ходатайства или необходимо сразу же представить суду возражение на исковое заявление? Спасибо всем тем, кто сочтет нужным ответить.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Письменное возражение на иск представьте обязательно. Именно в письменном возражении вы сможете обстоятельно, без суеты изложить свои доводы, со ссылкой на нормы права. Естественно вы попросите суд применить правило исковой давности и докажете что истец знал и не мог не знать о предполагаемом нарушении права. Гражданский процесс состязательный, со своей стороны в вправе представить любые пояснения, доказательства и ходатайства.

Мария, рекомендую Вам на предварительном судебном заседании требовать прекращения дела на основании ст. 220, подпункта 2 пункта 1 ст. 134 ГПК, поскольку имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Надо учитывать, что основанием иска являются именно ФАКТИЧЕСКИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ДЕЛА, с которыми истец связывает свои требования, а не мнение истца о правовой квалификации этих обстоятельств.