Изменение режима и возможность перевода в колонию поселения - перспективы и условия

• г. Ставрополь

Мой муж отбывал наказание в колонии поселения по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.2 ст.167 УК РФ. был приговорён к 2 годам и 6 месяцем лишения свободы. 9 июня будем год как он отбыл наказание. Но у него 30 мая будет суд на перережим и его переведут на общий режим в город Ставрополь! Перережим будет из-за того что 03.05.2013 он напился и не пришёл в колонию. Его начали искать. Нашли его через десять часов в 10 км от колонии. Можно ли в дальнейшем перевестись опять в колонию поселение? И когда можно ему писать на УДО?

Ответы на вопрос (1):

1. При злостном нарушении режима суд может изменить вид исправительного учреждения на более строгий (ч.4 ст. 78 УИК РФ). Однако это не лишает возможности в дальнейшем осужденному воспользоваться ч.1 ст.78 УИК РФ т.е. смягчить вид исправительного учреждения.

2. Согласно ст.79 УК РФ Ваш муж может обратиться с ходатайством об УДО отбыв не менее 1/3 наказания т.е. уже можно. НО! в настоящее время это бесполезно т.к. было допущено злостное нарушение режима и пока он не исправится, подавать ходатайство об УДО бесполезно.