Возможно ли добавить материнский капитал к военной ипотеке для покупки квартиры?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Мой муж получил военную ипотеку и хотим к этой ипотеке добавить материнский капитал что бы приобрести квартиру, скажите возможно ли это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Материнский капитал вполне можно использовать, например, для первоначального взноса при приобретении жилья по военной ипотеке, либо использовать материнский капитал для погашения будущих платеже по военной ипотеке (если она уже оформлена).

Порядок направления средств МСК на погашение ипотечного кредита (займа) установлен Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 862.

п. 13 Постановления Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» (далее – Постановление Правительства № 862) при направлении средств МСК на погашение задолженности по ипотечному кредиту (займу) лицо, получившее сертификат (в данном случае - военнослужащий участник накопительно-ипотечной системы) обязано предоставить в Пенсионный фонд РФ засвидетельствованное в установленном законодательством порядке (нотариально удостоверенное) письменное обязательство об оформлении жилого помещения в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения, приобретенного за счет средств ипотечного кредита (займа).