Брата сбило авто. Он получил увечья средней тяжести.

Суд признал водителя виновным в совершении адм. правонарушения, брат в это время находился в больнице. На суде присутствовала его жена и подписала ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии потерпевшего и об отсутствии мат. претензий после того, как виновник выплатил 25 т.руб. в возмещение морального вреда Однако брат зарегистрирован как ИП, он арендует павильон на рынке и торгует запчастями. В результате ДТП он 4 е месяца провел в больнице. Все 4 месяца он не мог вывезти товар и был вынужден оплачивать аренду, а также налог на вмененный доход и взносы в ПФР, хотя никакой деятельности он не вел. После выписки из больницы брат был вынужден прекратить деятельность, как ИП. Какие расходы можно попытаться возместить через иск к виновнику аварии (погашение аренды, оплата налога, взносы в ПФР)? И можно ли не полученный вмененный доход считать утраченным заработком? Означает ли отказ жены брата от остальных матпретензий в суде, невозможность их истребования. Или попытаться подать иск на основании вновь открывшихся обстоятельств.

вопрос №2432698
прочитан 42 разa

Я так понимаю, что вред виновником был возмещен только моральный в размере 25000 рублей. Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд по месту своего жительства с иском к виновнику(его страховой компании) о возмещении причиненного материального ущерба, связанного с причинением повреждения зхдоровью.

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

адвокат Бардин Михаил Александрович:

Анна, уточните какой иск Вы хотите составить, учитывая, что речь ведете о судебном заседании по уже предъявленному иску?


адвокат Макаренко Ольга Николаевна:

Для того, чтобы дать квалифицированную консультацию и делать какие-либо прогнозы, нужно ознакомиться с Вашими документами. Могу лишь сказать,


адвокат Лукин Валерий Николаевич:

т.к. ваш сын признан виновным и решение вступило , как я понял, в силу, то что то доказать по поводу тормозов не удастся. Встречный иск здесь не усматривается, опятьв силу того , что ваш сын виновен.


юрист Кулагин Дмитрий Викторович:

В зависимости от степени тяжести телесных повреждений.


юрист Косов Сергей Анатольевич:

Уважаемый Николай. 1. По всей видимости, в 2004 году Вы в в суд на СК ответчика не обращались, поэтому СК и не могла выполнить свои обязательства перед Вами.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X