Лучший способ отписать часть земли сыну - дарственная или обмен? Какие налоги нужно будет заплатить?

• г. Петрозаводск

Как лучше отписать часть земли сыну? Имею в собственности 14 соток земли на котором построен дом. Хочу отписать сыну 1/2 земли вместе с домом в замен на 1/3 доли в нашей квартире. Как лучше это сделать, дарственной или обменом? И какие налоги придется заплатить? Спасибо. С уважением!

Ответы на вопрос (1):

При составлении договора дарения налог платить не нужно ( близкие родственники) - Вы дарите сыну, а сын дарит Вам.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть земля и дом на этой земле, 1)-могу ли я отписать в собственность разным людям отдельно дом и отдельно другому человеку землю на которой стоит этот дом? 2)-или могу ли отписать дом и часть земли на которой стоит дом одному человеку, а свободную от построек часть земли отписать другому человеку? Спасибо.

Отец владеет участком земли в 10 соток. На нем построен дом. Он хочет часть участка с домом подарить сыну, а вторую часть участка (земля) подарить внучке. Подскажите как правильно это сделать по долям? Можно ли подарить 5 соток со стоящим на нем домом и хозпостройками сыну, а остальные 5 соток земли внучке? Что для этого нужно сделать? Спасибо!

У меня дом разделен на троих меня и детей, со своей доли хочу отписать часть мужу-могу я это сделать или мне придеться отписать всю 1/3 доли. Просто не хочется никак не фигурировать в этом доме. Подскажите как лучше сделать. Спасибо.

У папы право собственности на 1\4 квартиры, хочет отписать свою часть мне как дочери, какие налоговые выплаты, придется сделать мне в связи с этим? Является ли это дарственной? Взымается ли с оформленной дарственной 13%налога от рыночной стоимости квартиры или 1\4? Просьба номера статей кодекса, регулирующих этот вопрос, спасибо.

Земельный участок в равных долях в собственности у меня, сына и невестки. Сын построил дом, но еще не оформлял. Хочу сыну сделать дарение своей доли земли. Лучше это сделать до оформления дома или после? Спасибо.

Хочу подарить дочери кусок земли без дома. Земля в собственности и на ней дом тоже в собственности. Все оформлено на меня. Как это оформить?

Нотариус говорит, что без части дома землю нельзя ни дарить, ни продавать. А я не хочу дарить часть дома, хочу пустую землю рядом с домом подарить дочери. Или как это сделать по другому?

Спасибо!

Я в 2007 г. получила наследство по закону 1,4 часть квартиры.

Сейчас я хочу ее продать или подарить (как лучше) моей родной сестре, которая проживает и прописана в этой же квартире (имеет в собственности 3, 4 части этой же квартиры)

Какие налоги мне придется заплатить или лучше все оформить по истечении 3-х лет.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прабабушка моего несовершеннолетнего сына хочет оформить на него квартиру. Ни я, ни сын в квартире не прописаны. Каким образом это лучше всего сделать: через оформление дарственной или завещания? Какой налог придётся выплачивать после того, как кв перейдёт в собственность сына?

Имею в собственности 12 соток земли на котором построен дом. На дом и землю разные зеленки. Могу ли я продать половину земли?2 юриста дали противоположные ответы. Как это понимать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение