Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 24329

26.05.2001, 19:05

Прошу Вас дать разъяснение по следующим вопросам: 1.

Подлежит ли лицензированию деятельность по розничной реализации фасованных моторных масел (в таре производителя)? ФЗ № 158 от 25.09.98 г говорит о лицензировании деятельности по хранению нефти и продуктов ее переработки.

2.Что подразумевается под словами "продукты ее переработки?

3. Подлежит ли лицензированию продажа автозапчастей?

Ответы юристов

26.05.2001, 19:51

Деятельность по розничной реализации фасованных моторных масел и продаже автозапчастей лицензированию не подлежат. Продукты переработки нефти указаны в Общероссийском классификаторе продукции ОК 005-93 (утв. постановлением Госстандарта РФ от 30 декабря 1993 г. N 301). К ним, в частности, относятся моторные масла. Рекомендую вам также посмотреть Положение о лицензировании деятельности по хранению нефти и продуктов ее переработки (утв. постановлением Правительства РФ от 3 апреля 1996 г. N 394) (с изменениями от 12 августа 1998 г.); Порядок и условия выдачи заключений органами Гос нефть инспекции России для получения лицензий на деятельность по хранению нефти и продуктов ее переработки, утвержденный Минтопэнерго РФ 20 сентября 1996 г.

Вопрос № 16652095

07.12.2019, 16:38

Лицензирование деятельности

Требуется ли получение лицензии выдача денежных средств под залог ПТС?

Ответы юристов

07.12.2019, 16:40

См. Закон о лицензирования отдельных видов деятельности.

07.12.2019, 16:47

Генеральная банковская лицензия ЦБ РФ, если речь идет о кредитовании физических лиц юридическим лицом. Если речь о частных лицах, то не требуется. Если конечно данная деятельность не носит систематический характер. Много своих нюансов в этом деле.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вопрос № 16652032

07.12.2019, 16:36

Лицензирование деятельности

Требуется ли получение лицензии выдача денежных средств под залог ПТС?

Ответы юристов

07.12.2019, 16:43

Нет, лицензия не требуется (ст. 12 ФЗ РФ "О лицензировании отдельных видов деятельности").

Вопрос № 8054526

17.09.2015, 11:48

Лицензирование деятельности юридического лица.

Лицензирование деятельности юридического лица.

Ответы юристов

17.09.2015, 12:21

Какая отрасль деятельности?

Вопрос № 6594915

15.04.2015, 17:20

Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами. ТСЖ тоже надо получать лицензию?

Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами. ТСЖ тоже надо получать лицензию?

Ответы юристов

15.04.2015, 17:25

Нет, не нужно.

Вопрос № 13071960

25.08.2017, 08:03

Лицензирование деятельности - Наталья, Усть-Илимск.

Подлежит ли лицензированию деятельность wellness-студии, предлагающей wellness-аппараты и тренажёры для укрепления здоровья, уменьшения веса и коррекции фигуры (прессотерапия, инфракрасная терапия, массажные аппараты)? Подходит ли эта деятельность к ОКВЭД 96,04 Физкультурно-оздоровительная деятельность?

Ответы юристов

25.08.2017, 10:20

Физкультурно-оздоровительная деятельность лицензированию не подлежит. Это не медицинская деятельность. Главное, чтобы ваши услуги соответствовали нормам безопасности.

25.08.2017, 14:22

Цитата:
Подлежит ли лицензированию деятельность wellness-студии, предлагающей wellness-аппараты и тренажёры для укрепления здоровья, уменьшения веса и коррекции фигуры (прессотерапия, инфракрасная терапия, массажные аппараты)? Подходит ли эта деятельность к ОКВЭД 96,04 Физкультурно-оздоровительная деятельность?

Уважаемая Наталья! По данному вопросу обращайтесь к адвокатам на платной основе. Только так Вы сможете получить квалифицированную юридическую помощь. Не экономьте на себе.

Вопрос № 13072929

25.08.2017, 11:24

Подходят ли аппаратные услуги (прессотерапия, инфракрасная терапия, массажные аппараты для головы, шеи) к этому ОКВЭД?

Ответы юристов

25.08.2017, 11:40

В случае если услуги солярия и инфракрасной сауны предоставляют иные организации, а не бани и душевые, то данные услуги не относятся к бытовым услугам. Код 96.04 не применим.

Вопрос № 11399212

22.09.2016, 06:52

Лицензирование деятельности ритуальных услуг

Нужна ли лицензия на оказания ритуальных услуг.

Ответы юристов

22.09.2016, 09:04

По текущему законодательству - нет.

22.09.2016, 09:47

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О лицензировании отдельных видов деятельности" не содержит данный вид деятельности для лицензирования.

Положениями о лицензировании конкретных видов деятельности устанавливаются исчерпывающие перечни выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, в случае, если указанные перечни не установлены федеральными законами.

Введение лицензирования иных видов деятельности возможно только путем внесения изменений в предусмотренный настоящим Федеральным законом перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии (ст. 12 указанного ФЗ).

Вопрос № 16113123

25.07.2019, 09:17

Лицензирование деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусом.

По лицензированию деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусом. Ситуация такая. Мы являемся гос. учреждением. У нас есть служебный транспорт Газель (13 мест). Сегодня остановил инспектор автодорожного надзора который составил акт об отсутствии лицензии на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусом. Относится ли закон об лицензировании отдельных видов деятельности к нам в данном случае? И какими должны быть наши действия в данной ситуации.

Ответы юристов

25.07.2019, 09:43

Да, с 1 июля 2019 года ВСЕ собственники автобусов, т.е. транспортных средств вместимостью более 8 пассажиров, обязаны иметь лицензию на пассажирские перевозки.

Или оформляете лицензию, или продавайте Газель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских