Взыскания долгов в СНТ

• г. Абакан
Здравствуйте, как можно взыскать долги в СНТ, подать в суд одно заявления на всех не плательщиков, и на какой закон опираться,
Ответы на вопрос (5):

Не на всех, а на каждого...

Законов много - о садоводстве, ГК РФ, ГПК РФ...

Добрый день. Необходимо обратиться к мировым судьям с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по уплате членских взносов или иных долгов в пользу СНТ. Заявление направляется на каждого должника руководствуясь положениями ст. 309 ГК РФ, ст. 14 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ, ст. ст. 122, 123, 124 ГПК РФ

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Уважаемый Юрий! Необходимо подать заявление о выдаче судебного приказа, ибо исковое заявление в отношении каждого должника

Добрый вечер.

Нет. В отношении каждого правообладателя нужно отдельное заявление о взыскании задолженности. Подается в мировые судьи по месту регистрации должника. Прикладываете документы подтверждения взносов, сметы, документы на з/у и т.д.

Ссылаться на ГПК РФ, ГК РФ и ФЗ №217.