Определение порядка общения и места жительства ребенка в разводе - нужно ли формально определять и как это может повлиять?

• г. Ярославль

Ситуация: развод, ребенку 7 лет. В мировой суд женой подано исковое с формулировкой, что споров ни по ребенку, ни по имуществу нет. Порядок общения хотим определить соглашением, чтобы не доводить до районного суда. Соглашение предполагает, что жена снимет квартиру в нашем районе и мы поделим дни общения поровну, с возможностью ребенка ночевать и у папы и у мамы. Соответственно, предполагается, что расходы на содержание ребенка у сторон будут одинаковые, только я еще беру на себя расходы на одежду, лечение, школу. Вопрос: надо ли при таком соглашении формально определять место жительства ребенка? И если надо, то на что это может повлиять? Нужно ли предоставлять это соглашение мировому судье или достаточно подтвердить обеими сторонами отсутствие спора?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет ни чего дополнительно оформлять не надо. Соглашение подпишите у нотариуса. Место проживание ребенка определяется местом проживания матери. В суде достаточно подтвердить отсутствие спора.

Спросить
Пожаловаться

Должен ли мировой суд определить место жительства ребёнка после развода, если имеется об этом составленное родителями соглашение. Даже в исковом заявлении истец указал об этом. Если может или должен, то на основании чего? В мировом суде расторжение брака подтвердили, а о месте жительства ребёнка ни слова. Говорят, что это не в их компетенции. Ещё раз повторю, спора о детях нет, имеется соглашение о месте жительства ребёнка. Если действительно этот вопрос в данном случае вне компетенции мирового суда, то какие действия предпринять, чтобы закрепить данное соглашение судебным решением?

Правила подачи мирового соглашения в районный суд Стороны до суда договорились о мировом соглашении о разделе квартиры в ипотеке.

1. Нужно подать в суд заявление об утверждение мирового соглашение или Мировое соглашение.? Это одно и тоже?

2. Может ли суд отказать в мировом соглашении, если там задействована третья сторона-банк?

Скажите можем ли мы составить мировое соглашение в суде, и можно ли в одном мировом соглашении определить, указать проживание детей и в этом же соглашении разделить имущество. Что бы не составлять два мирового соглашения.

В судебном порядке мы с бывшим мужем заключили мировое соглашение о порядке общения с ребёнком. После 2 месяцев общения с отцом по порядку, заключённому в суде у ребёнка начались психологические проблемы, заикание. Также отец не соблюдает порядок общения, изложенный в мировом соглашении. Что в таком случае я должна делать, чтобы изменить существующий порядок по мировому соглашению? Подавать жалобу, исковое заявление об изменении порядка общения, или ещё что-то?

Мы с супругой подали на развод в Мировой суд.

В заявлении указали что мы пришли к соглашению, что Ребенок (4 года) будет проживать с женой.

После этого жена стала препятствовать моему общению с сыном.

В мировом суде я подал заявление что хочу чтобы ребенок проживал со мной.

Однако суд вынес решение - брак расторгнуть и определить место жительства сына - с матерью.

При этом суд сослался что Цитата: доказательств наличия спора о ребенке мною не представлено.

Вопросы:

1. Что такое доказательства спора о ребенке?

2. Вправе ли был я в зале суда письменно отказаться от соглашения о месте проживания ребенка с матерью (Примечание: до вынесения Решения)?

3. Можно ли мое заявление истолковать, что стороны не пришли с соглашению о месте проживания ребенка?

4. Вправе ли был мировой суд принимая во внимание пункт 4 статьи 23 ГПК РФ рассматривать данное дело или он должен был передать его в Районный суд?

По поводу мирового соглашения, заранее спасибо!

Составили мировое соглашение по гражданскому делу, заранее, до судебного заседания. В судебное заседание представим мировое соглашение уже подписанное сторонами. В мировом соглашении прописаны все условия, указаны истец и ответчик и соответственно подписано мировое соглашение истцом и ответчиком. В судебном заседании участвовать будут только представители с обеих сторон. Нужно ли в мировом соглашении указать представителей, как действующих в интересах истца и ответчика и нужны ли подписи представителей сторон? Или достаточно подписи самого истца и ответчика?

Разводимся через мировой суд. По алиментам и имуществу споров нет, а вот график общения отца с ребёнком оговаривали долго. В результате пришли к общему мнению, составили мировое соглашение. Но возникло два вопроса:

1) Супруг хочет заверить мир. соглашение у нотариуса. Можно ли прийти со своим готовым текстом в трёх экземплярах (так как нам его составлял юрист) - и просто попросить заверить наши подписи?

2) Мировой судья сказала, что вносить упоминание (утверждение) о нашем мировом соглашении в решение суда о разводе не будет, так как это не её подсудность, а федерального судьи. Но спора у нас уже нет, нужно ли нам обращаться в Федеральный суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возникла следующая ситуация: жена подала на меня исковое заявление о разводе и взыскании алиментов на ее содержание и содержание ребенка. В иске она указала, что спора о детях нет, достигнуто соглашение. Я же никакого соглашения не заключал, считаю что ребенок должен жить со мной. Дело принял к своему рассмотрению мировой суд. Знакомый юрист сказал, что дела о разводе подсудны мировому суду только если отсутствует спор о детях. На суде я сделал заявление судье, что данный спор не подлежит рассмотрению так как соглашения о детях нет между нами, однако судья сказал что он якобы не видит в иске требования об определении места жительства ребенка, поэтому он может продолжить рассмотрение дела. Как быть? Кто прав? Ведь в статье 23 ГПК написано, четко что дела мировому судь подведомственны, если отсутствует спор о детях, а получается так, что он считает что можно отдельно рассмотреть вопрос об алиментах и разводе. Но как можно разводить, не решая параллельно вопрос об определении места жительства ребенка? И соответственно взыскивать алименты, если еще неизвестно с кем останется ребенок? Неужели судья прав?

На нашу организацию подали в суд за несвоевременную уплату сумм по договору, но мы уже оплатили и сторона, подавшая готова заключить с нами мировое соглашение! Вопрос: мы допустим заключили мировое соглашение, надо ли будет извещать суд о заключенном мировом соглашении, или мировое соглашение мы две стороны должны будем заключить непосредственно в суде и надо ли будет в этом случае нам предоставлять отзыв в суд? Заранее спасибо!

В суде пришли к мировому соглашению по разделу ипотечной квартиры. Теперь надо идти в банк чтобы получить разрешение на оформление доли собственности в рег палате. Нужно ли для банка соглашение о разделе имущества между супругами. Нужно ли мировое соглашение или достаточно определения суда по мировому соглашению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение