Возможность безналогового перевода половины квартиры на супруга - дарение или купля-продажа?

• г. Москва

Квартира в собственности на супруга и жену, супруг хочет перевести половину его на меня, как это сделать что бы не платить налоги, по договору дарения, или купли-продажи.?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Доход от получения недвижимости или её части в порядке дарения между членами семьи налогом не облагается.

Спросить
Пожаловаться

Заключите договор дарения

Спросить
Пожаловаться

Между супругами оформлена расписка с содержанием: супруга обязуется выплатить супругу денежную сумму от продажи совместно нажитого имущества (земельного участка) передача всей суммы будет произведена после оформления купли-продажи совместно нажитого имущества квартиры. Через некоторое время супруг предлагает супруге оформить договор дарения квартиры на его родственника и дает согласие на эту сделку. После оформления договора дарения квартиры супруг обращается в суд с иском о взыскании денежных средств с супруги по расписке. Правомерны ли действия супруга?

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

Супруги, приобрели имущество в совместную собственность, далее определили режим долевой собственности, в дальнейшем супруг подарил супруге 1/2 доли. Соответственно супруга является единственным собственником (1/2 доли на основании договора купли-продажи и 1/2 доли на основании договора дарения). Вопрос как эта квартира будет делиться при наследовании, супруг будет являться наследником?

Мне нужно продать земельный участок. Приобретен в браке. В собственности супруги. Можно ли вместо нотариального согласия супруга на продажу участка в договоре купли продажи указать, что участок продают супруг и супруга? Делали так в 2005 году, когда продавали квартиру - квартира приобреталась в браке, собственником был супруг, вместо согласия супруги прописали меня в договоре купли-продажи.

На супругу оформлена дача (Свидетельство о праве собственности) в период брака. Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?

Бывший супруг хочет подарить квартиру бывшей супруге. Квартира приватизированна на него в период брака, жена отказалась от приватизации в пользу супруга. В этой квартире оба прописаны. Каким образом лучше оформить договор (дарение или купля-продажа), чтобы меньше заплатить налогов? Спасибо.

Супруги взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супругу, квартира в собственности тоже супруги. Супруг прописан в этой квартире. Сейчас супруги разводятся. Может ли супруга выписать мужа без его согласия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобреталась в собственность матери супруги. Через несколько некоторое время супруга развелась с мужем, у них есть совместный ребенок до 14 лет. Сейчас мать супруги хочет продать в собственность ей (дочери) эту квартиру, но у дочери нет официального дохода и официальных алиментов. Могут ли бывший супруг или его родственники претендовать на эту квартиру? Какой договор лучше составить: дарения или купли продажи?

Спасибо.

Будучи в браке супруги по Предварительному договору купили квартиру у застройщика. Затем приняли решение оформить квартиру на жену. (Жест благородства от мужа). При этом, расторгли Предварительный дговор. Мама супруги заключила Основной договор купли-продажи с застройщиком, оформив его в юстиции, подарила квартиру дочери по договору дарения. Супруга прописала мужа в квартире, котрая стала принадлежать ей. Супруги развелись через 2 года. Супруг подал иск о признании квартиры совместным имуществом. Суд удовлетворил иск, передав супругу 1/2 доли. Вопрос: правомерна ли передача 1/2 права собственности супругу, если право было оформлено на третье лицо (маму)? Если уж на то пошло, почему не 1/2 денег, а именно права собственности? Есть ли основание для подачи жалобы?

После развода супруги имущество не делили и продолжали жить совместно. На супругу была оформлена квартира, на супруга - машина. Через год супруг умер. Мы как его дети имеем право на его половину. Супруга сейчас хочет выписать его из квартиры. Чем это грозит до вступления в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение