Необходимые разрешения и требования для строительства дома на участке 4,1 сотки

• г. Краснодар

Предлагают купить участок 4,1 сотки (ИЖС с раздельным межеванием, т.е. не доля от 8 соток, а отдельный участок). Чтобы построить дом дом на 4,1 сотках какие разрешения и где нужно получить? И еще на соседнем участке уже построен дом, при получении согласия я могу строить на границе и не отступать 3 метра? Да, и кстати про границы, на сколько я понимаю 3 метра от соседей и 5 метров по фасаду нужно отступать при строительстве?

Ответы на вопрос (1):

Евгений, все зависит от того, какой дом по размерам и конфигурации вы хотите построить. В любом случае вы обязаны будете получить в архитектуре города (администрация муниципального образования) разрешение на строительство. Перечень документов, необходимых для получения разрешения на строительство содержится в статье 51 Градостроительного кодекса РФ. Когда будете заниматься процессом получения разрешения на строительство получите разъяснение относительно привязки вашего дома к конкретному земельному участку о котором вы пишете.

Спросить
Пожаловаться

Купил участок, дом соседа от границы 3 метра, а пристрой к дому на границе, дом построен в 2012 году! Сколько метров я должен отступить от границы при строительстве дома?

У меня участок 6 соток, я хочу построить гараж на границе с соседним земельным участком. В сторону соседского участка будет обращена глахая стена гаража, высота гаража 3 м. Дом на соседнем участке находится на расстоянии 3 метра от границы. Сосед говорит надо отступать 3 метра, прав ли он или есть категории зданий которые можно строить на границе участка?

Участок ижс, хочу построить дом в красной границе, это 7,5 метров от границы участка. У соседа уже есть дом в 5 метрах от границы и он говорит что я должен отступить от его дома 15 метров по противопожарной норме. На каком расстоянии я могу строить дом?

Вопрос по поводу строительства частного дома. Участок ИЖС в собственности. Соседей с трех сторон, вернее их участки, никаких построек у соседей еще нет. Сколько я должна отступить от границ участка при строительстве каркасного дома? Спасибо.

В 1992 году был выделе участок для строительства ижс, визуально 15 соток, границы с содемя были определены и в течении всего времени не нарушались при окончании строительства проведено межевание и оказалось вместо 15 соток, 21 сотка на участке построен дом, пристройки для животных, теплицы, красных границ не нарушали. Как оформить лишние 6 соток?

Планирую строить 2-х этажный дом на участке земли под ИЖС, получаю разрешение на строительство, На плане разрешаат ставить дом с отступом до границ участка не мене 5 метров. Планировал отступать 2 метра от границ участка, при этом до ближайших жилых зданий порядка 10/15 метров. Могули ставить дом как и планировал с отступом 2 метра от границ участка?

1. Подскажите, нужны ли разрешения и проект на строительство хоз. построек на частном земельном участке? 2. Сколько необходимо отступить метров от границы соседнего участка? 3. Какие нормы существуют при строительстве хоз. построек? (Краснодар)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрели земельный участок для ИЖС. Соседние участки давно застроены. На одном из них расположена баня прямо по границе земельного участка. Чтобы выдержать санитарно-бытовые и противопожарные требования нам необходимо отступить от границы участка (бани) 8 метров. Участок шириной 19 метров, а дом планируем шириной 9 метров. В результате не выдерживается размер 3 метра с другим соседним участком, да и гараж негде построить. Имеем ли мы право требовать соседей перенести баню?

Хочу построить дом на участке 6 соток для садоводства (СНТ). Сколько метров я должна отступить от границы соседей. Могу ли строить дом отступив от границы соседа 1 метр?

Сосед слева от моего участка построил дом отступив от моего забора 1 метр не согласовывая со мною (дом 2-х этажный), сосед справа собирается строить дом и тоже хочет отступить от моего забора 1 метр, правомерно ли это?

Хочу построить на участке ИЖС магазин под сдачу в аренду. Для этого хочу разделить на два участка. Какие должны быть границы, Сколько минимально метров от магазина надо отступить и от соседей, чтобы отмежевать второй участок под строительство этого магазина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение