Как заставить работодателя подписать заявление на отпуск, ссылаясь на необходимость обследования и ухудшение здоровья

• г. Красноярск

Работодатель не подписывает заявление на очередной отпуск, ссылаясь на то,что некому работать. Что указать в заявлении, что бы его подписали, можно ли сослаться на необходимость проведения обследования в связи с ухудшением общего состояния здоровья.

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего в вашей организации должен быть ежегодный график отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя.

Если его нет, то пишите жалобу в Рострудинпекцию.

Если есть, но работодатель не соблюает его, то пишите иск в суд с требованием предоставить отпуск.