Пропажа изделия при инвентаризации - требуют выплатить за него деньги. Кто должен предоставить доказательства и нужно ли платить?

• г. Москва

Работала в ювелир. Бутике. В конце декабря была переведена в другой и, проработав пару месяцев, в начале марта было написано заявление на увольнение. После чего уже не выходила. В это время было решено провести инвентаризацию (обычно это 1-2 дня). Инвентаризация никак не завершалась. Я звонила каждую неделю и слышала: мы еще делаем. Мне казалось это ненормальным. И уже нужна была моя трудовая. В итоге, спустя 2 месяца после написания заявления, они говорят, что, наконец-то, сделали инвентаризацию и не хватает одной единицы, скидываемся по 3 тыс. руб. Как бы выкупаем изделие. Что пропало? Куда пропало? (везде камеры-могли бы и выяснить). Они закроют инвентаризацию, как будто всё есть, а я им должна дать эти деньги. Должны ли они предоставить доказательства того, что изделия нет? Обязана ли я выплачивать эту свою часть, не зная подробностей и не присутствуя при самой инвентаризации? Пропажа кольца не удивила, т.к.полный бардак в магазине! Что и послужило причиной для увольнения.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Попытка получить с Вас деньги в счет возмещения якобы утраченной вещи является незаконной: как минимум Вы вправе ознакомиться с актом инвентаризации, для привлечения Вас к материальной ответственности должна быть установлена причинно-следственная связь между Вашими действиями (бездействием) и наступившими последствиями в виде утраты товара, т.е. должна быть доказана вина; кроме того, необходимо наличие договора о полной материальной ответственности. Во всех остальных случаях требования "скинуться", предъявляемые к Вам, не имеют законных оснований.

Удержание работодателем трудовой книжки в течение такого длительного времени также не является законным, непосредственно и грубо нарушает Ваши права в части нового трудоустройства, что может быть предметом разбирательства органов прокуратуры либо местной инспекции по труду.