Арест, пристав, долг, пенсионер, пенсия

• г. Улан-Удэ
Здравствуйте, у меня приставы списали деньги с кадры оставив меня не с чем, пенсия ниже прожиточного минимума, но он не был установлен на карте, сейчас мне его установили, как мне вернуть деньги те что списали
Ответы на вопрос (11):

только в судебном порядке, при условии, что деньги уже перечислены взыскателю с депозитного счета ФССП.

Правило сохранение прожиточного минимума при удержаниях работает исключительно в заявительном порядке.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» гражданин имеет право сохранить прожиточный минимум по месту получения заработной платы, пенсии либо на счете в кредитной организации.

В силу ч.5.1 ст.69 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы.

Прожиточный минимум на момент ареста не был установлен, деньги пристав арестован и через несколько дней сбербанка установил прожиточный минимум, деньги я так поняла до сих пор в ФССП так как на гос услугах сумма долга по микрозаймам не изменилась значит они им ещё не ушли

Все возможно. В таком случае необходимо подготовить мотивированное с точки зрения заявление на возврат денежных средств

Куда с этим заявлением идти? Приставы меня игнорируют трубки не берут

В личном кабинете направьте либо почтой. Если все сделаете правильно, будем вам счастье

А можно более подробно? В личном кабинете это где? ФССП? И как правильно изложить речь что бы был гарантированный возврат

Юристы не учат составлять документы. Юристы их составляют

Попробуйте написать через Госуслуги приставу заявление на возврат денег, но шансов нет практически.

Никак не вернёте, если только не отмените судебное постановление, не прекратите ИП и по ст. 443 ГПК РФ через суд не вернёте деньги + по исполнительному документу взыщите их с должника.

Из вас юрист как из меня балерина

Не позорьтесь. А я преступников столько пересадил , а вы про балет. Вы наверное проблемы со здоровьем имеете.