Заявление об объявлении умершим, СВО

• г. Псков
Кого указать в заинтересованных лицах в заявлении об объявлении погибшим?
Ответы на вопрос (6):

родителей, супруги, детей........................................иные если ПЕРВЫЕ ОТСУТСТВУЮТ

Никого, если не знаете кого(наследников первой очереди), суду надо - пусть указывает.

ГПК РФ Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Статья 46 Гражданского процессуального кодекса РФ определяет, что заявитель должен указать свой адрес, а также адрес ответчика, если он известен. Вопрос о указании заинтересованных лиц регулируется статьей 47 Гражданского процессуального кодекса РФ. В соответствии с этой статьей заявитель должен указать всех заинтересованных лиц, которые, по его мнению, могут иметь права наследования или иные права в отношении имущества, находившегося в собственности умершего.

Если в заявлении о признании человека умершим указывается пенсионный фонд как заинтересованное лицо, то об этом нужно уведомлять фонд по месту его нахождения. Обязанность такого уведомления определена статьей 77 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Проше составить Вам заявление, чем объяснять как это сделать.

Признание граждан умерших участвовавшим в зоне СВО, законом не предусмотрено.