Про кредит

• г. Тула
Здравствуйте я оформил дебетовую карту и привязал номер сына он взял через мой личный кабинет кредит он сознался в этом. Возможно данный кредит признать недействительным через суд. Как быть на что опираться в суде
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Игорь!

В данном случае, с правовой точки зрения, вполне возможно данный кредит признать недействительным, но только в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Нужно обращаться в суд иском о признании договора незаключенным.

Нет , не получится ,а вот привлечь вашего сынам к ответственности (уголовной) ,вполне.

Вы если в суде расскажите все как было- суд откажет, указав ,что вами выбран ненадлежащий способ защиты.Деньги он на ваш счет получил,а далее уже на другой перевел..Номер вы сами указали .

Вряд ли у вас что то получится, потратите время.

Судебная практика не на вашей стооне.

Здравствуйте. Перспектива отсутствует.

Добрый вечер. Попытаться можно, но перспективы положительного решения для Вас маловероятны. Допустим, Вам удастся доказать в суде, что это не Вы брали кредит, а Ваш сын и банк обязуют вернуть деньги Вам. Но в этом случае банк же не будет платить из собственного кармана и они могут обратиться в полицию с заявлением уже на Вашего сына, обвинив его в мошенничестве.

С другой стороны, при обращении в суд Вам надо будет доказать, что у Вас не было намерения взять кредит. В суде возникнет вопрос: для чего Вы "привязали" номер сына к карте и тем самым обеспечили ему доступ в Ваш личный кабинет? Это или Ваш умысел или халатность.

В этой ситуации будет лучше досрочно погасить кредит банку, написав предварительно заявление с изложением всех обстоятельств дела. Если деньги еще не потрачены, возможно Вам удастся избежать выплаты процентов по кредиту.

Если же Вы все-таки твердо намерены обратиться в суд и признать сделку недействительной, то это возможно, если Ваш сын - несовершеннолетний до 14 лет (ст. 172 ГК РФ) если с 14 до 18 лет - ст. 175 ГК РФ и еще ряд обстоятельств.

Основание: УК РФ, ГК РФ.