По 1993 работал в Украине трудовая была утеряна работодателем как подтвердить стаж Украина с нами не работает так

• г. Симферополь
1983 по 1993 работал в Украине трудовая была утеряна работодателем как подтвердить стаж Украина с нами не работает так как там идёт война свидетелей у меня нет что делать пенсионный фонд отказал мне так как не хватает этих 10 лет как быть
Ответы на вопрос (5):

МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОФИЦИАЛЬНОЕ СООБЩЕНИЕ

1 января 2023 года прекращается действие Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения, подписанного в Москве 13 марта 1992 года, в отношениях Российской Федерации с другими участниками Соглашения.

Никак. Более того, украинский стаж в РФ учитываться не будет.

Вы можете попытаться обратиться в архивы местного пенсионного фонда или в архиве, где хранятся документы вашего прежнего места работы. Если работодатель больше не существует, возможно, информация о вашем трудовом стаже сохранилась в государственном архиве.

Попробуйте обратиться в местное управление труда и социальной защиты. У них могут быть данные о вашем трудовом стаже, даже если трудовая книжка была утеряна.

Если у вас есть возможность связаться с бывшими коллегами или представителями компании, в которой вы работали, вы можете запросить у них письма или справки, подтверждающие ваш стаж.

Если у вас сохранились какие-либо контракты или справки о работе, это может послужить доказательством вашего стажа.