ОДН электроэнергия десятки тысяч, как бороться?

• г. Биробиджан
ОДН электроэнергия пришел на 6 кв из 8-ми больше 20 т, дом одноподьездный, двухэтажный… (2 лампочки на подъезд, с датчиком движения) в 7 из 8-ми квартир установлены счетчики с сим-картами. Суммы за ОДН разные у жильцов: от 3 т и до 4,5 т (от количества жильцов и метров жилья видимо) счетчик общедомовой был установлен и расписались по факту установки, заявление на установку не писали…о возможности отказаться не знали…возможен ли демонтаж….Соседка (у неё счетчик обычный, показания нужно звонить передавать) одной из квартир сдала жильё в аренду (не законно) у неё процедура банкротства, долги как-то заморозили, возможно ли что её ежемесячные начисления из-за банкротства или из-за не передачи показаний кинули на ОДН? квитанции она не прислала, сказала долги списаны, а текущие оплачивает
Ответы на вопрос (9):

Да. Именно так сейчас часто поступают энергоресурсные компании. Кидают неоплаченную часть на всех жителей в одн. По одн то потреблено в общей сумме и все это раскидывается итак между жителями. Зачем заморачиваться на судебную работу с одним соседом, если можно просто без суда все выставить в счёте на всех жильцов раскидав.

Что делать в этой ситуации и имеет ли право ДЭК предоставить жильцам дома квитанцию на эту сомнительную собственницу ?

Пишите жалобы в жилинспекцию, роспотребнадзор, прокуратуру. Они смогут на законных основаниях вникнуть и получить сведения о том, откуда взялись эти суммы. Персональные данные других собственников вам скорее всего никто не предоставит.

Здравствуйте Татьяна

Если общедомовой счетчик установлен, то граждане оплачивают меньшее значение: фактический объем ОДН, рассчитанный на основании показаний общедомового прибора учёта и расходов в квартирах и нежилых помещениях.

Объем электроэнергии на ОДН, превышающий норматив, оплачивает управляющая компания за счёт собственных средств, ведь именно управляющая компания должна следить за техническим состоянием внутридомовой проводки, выявлять и отключать незаконные присоединения в домовых сетях, внедрять энергоэффективные технологии, чтобы снизить плату за электроэнергию на ОДН для граждан.

Однако в случае, если в многоквартирном доме осуществляется непосредственное управление, то распределение платы за ОДН производится в полном объёме, в том числе с превышением норматива потребления, так как обслуживанием внутридомовых сетей и внедрением энергоэффективных приборов в данном случае занимаются сами жители дома, привлекая специализированные фирмы для выполнения работ.

___

Возможно Объем электроэнергии на ОДН, превышающий норматив включили незаконно в квитанцию

Пишите жалобу в роспотребнадзор для проведения проверки на действия УК по нарушению порядка начисления размера платы за электроэнергию на общедомовые нужды

Возможен ли демонтаж ОПУ по решению собственников дома? мы заявление на установку не писали?и что будет если он сломается?шкаф не закрыт

Поскольку в вашем доме установлен общий счетчик и разные жители используют электроэнергию по-разному, суммы за ОДН могут варьироваться в зависимости от потребления каждым жильцом.

Иногда счетчики, установленные для учета общедомовых нужд, могут работать некорректно или быть не до конца настроены, что приведет к неправильным начислениям.

Если в доме имеются старые электрические установки или оборудование, оно может потреблять больше электроэнергии, чем указано