Вопрос о доплате за государственную награду к пенсии военному пенсионеру - положена ли мне такая доплата и как ее узнать

• г. Чита
Ответы на вопрос (2):

Все зависит от того, что это за государственная награда. Не все государственные награды дают право на доп.выплаты.

Федеральный закон № 166 «О государственном пенсионном обеспечении» предписывает начислять дополнительные деньги гражданам, у которых есть государственные награды.

Вот некоторые ордена и медали, за которые можно получить доплату:

Звание Героя России и СССР.

Орден Святого апостола Андрея Первозванного.

Орден «За выслугу перед Отечеством» первой степени.

Орден «За выслугу перед Отечеством» второй и третьей степени.

Звание Героя Труда РФ.

Помимо федеральных выплат, установлены еще и региональные меры поддержки граждан, имеющих почетные звания, ордена и медали.

Чтобы узнать, имеете ли вы право на дополнительные деньги, следует обратиться в местный отдел Социального фонда России.