Может ли подать мои документы на замену паспорта, мой родственник?

• г. Пермь
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Может по доверенности.

Здравствуйте да может но только по доверенности

Подать заявление может любой человек на которого оформлена нотариальная доверенность, а вот получить может только то лицо кому этот документ выдается.

Не может.

Законом не предусмотрена возможность подачи заявления о получении паспорта доверенным лицом даже при наличии нотариально удостоверенной доверенности. Гражданин обязан лично обращаться с заявлением на замену, восстановление, а также получение нового паспорта (п. 11 Постановления Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267).

Заявление подано, надо донести старый паспорт и фото

Заявление подано, нужно отдать сам паспорт( старый) и фото