Вопросы по оспариванию документа и распределению наследства в ситуации с разделенной квартирой

• г. Харьков

Родители мужа были в разводе. Квартира оформлена на двоих родителей. Прописан муж и родители. Родители и муж участвовали в приватизации. Есть старший брат, который не прописан в этой квартире и не участвовал в приватизации. Умер документ, что отказывается, в случае смерти матери, от ее части, в пользу мужа. Может ли потом брат сам же и оспорить этот документ? Какая часть достанется мужу, если он откажется от части квартиры отца в пользу брата и если подписанный братом документ об отказе в дальнейшем от части квартиры матери не оспорим и эта часть достанется мужу? Или лучше мужу вступать в наследство отца в равных частях с братом?

Ответы на вопрос (1):

Марина, наследниками первой очереди по закону являются : дети, родители, супруг наследодателя. Доли у всех наследников являются равными.

В наследство входит все то имущество, которое принадлежала наследодателю на момент смерти, или часть имущества, как в Вашем случае.

Необходимо наследникам обратится к нотариусу по последнему месту проживания наследодателя с заявлением о принятии наследства в течении 6 месяцев со дня смерти (открытия наследства). В этот период 6 месяцев наследники могут отказаться от наследства полностью или в пользу конкретного лица, отказ является безусловным и безоговорочным.