Помилование

• г. Иркутск
Родственник, осужден по ст. 111 Ук РФ, дали 5 лет, он может выйти по УДО только по 2/3. Сейчас он отсидел 1 год. Но состояние его здоровья ухутьшается (ВИЧ, онкология). Можем ли мы родственники написать, чтобы его помиловали, по состоянию его здоровья, так как до УДО он уже может и недожить.
Ответы на вопрос (8):

Писать можете, процедура помилования описана...

Согласно ст. 176 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации и названному Положению с ходатайством о помиловании к Президенту РФ в письменной форме обращается сам осужденный.

Родственники -нет. Только сам осужденный. Статья 50 Конституции РФ.

Наташа, родственники не могут, пишет сам осужденный. II. Порядок представления ходатайств о помиловании. 5. Осужденный обращается с ходатайством о помиловании к Президенту Российской Федерации в письменной форме. Указ Президента РФ от 14.12.2020 N 787 (ред. от 15.11.2021) "О некоторых вопросах деятельности комиссий по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации" (вместе с "Положением о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации")

Пишите о помиловании,или по актировки пусть сделают заключение врачи и освободят.

На помилование может подать сам осужденный.

Процедура помилования урегулирована Положением о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации, утверждённым Указом Президента Российской Федерации от 28.12.2001 № 1500 «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации».В начале ходатайства необходимо указать характер обращения и просьбу применить один из предусмотренных п. 2 ст. 85 УК РФ видов помилования. Далее нужно изложить, как осужденный относится к совершенному преступлению.Вторую часть ходатайства можно посвятить обстоятельствам, которые заставили осужденного обратиться с просьбой о помиловании. К таким обстоятельствам осужденные обычно относят тяжелое материальное положение семьи, наличие несовершеннолетних детей, тяжелое состояние здоровья самого осужденного и т. п. Приложить нужно справки, выписки и иные документы, подтверждающие доводы. Удачи.

Здравствуйте,В вашем случае актуальна процедура актирования,на льготы он может подать по 1/2 отбытия срока на колонию поселение рекомендую обратиться в медсанчасть поговорить чтобы отправили на обследование в больницу,и в какой колонии он находится?