Давление со стороны школы из-за анонимной жалобы в департамент

• г. Москва
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста способы защиты в такой ситуации: написала в департамент анонимно просьбу взять под контроль учителя-предметника, регулярно оскорбляющего и унижающего детей. Классный руководитель, вероятно с директором устроили поиски написавшего, как-то вычислили. Улаживание конфликта взяла на себя кл.руководитель путем натравливая род. ком и других родителей, звонила сама, обвиняя, запугивая, угрожая, сказала, что нам нужно менять школу, т.к. этот учитель под защитой руководства. Мой ребенок не хочет менять школу (хороший класс, все нормальные учителя за исключением одного). Имели ли директор и учитель вычислять личность? Что можно сделать в такой ситуации? Нарушаются все возможные законы и моральные устои, поощряется насилие со стороны учителя (русского языка и литературы!), открывших рот пытаются уничтожить. Родители молча переводят детей в др.классы и школы. Произвол полный, в гос. школе в МО.
Ответы на вопрос (4):

Вы имели право писать анонимно? Так и они имели право найти Вас. Это ерунда по сути. если Вы правду писали, а не клеветали и т.д.

Активнее долбите управление и прокурора.

В суд сходите при желании с иском на школу.

Yuliya, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Вы вправе обратиться в любые органы власти.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Юлия, значительная часть описанного лежит вообще вне правового поля.

С точки зрения закона - мало ли что кто говорит.

"Собака лает - караван идет"

Не обращайте внимания просто, да и всё.

Менять школу - не меняйте, право на получение образования никто не отменял.