Списание пособий банком

• г. Самара
Здравствуйте, получаю пособие по уходу за ребенком в Почтабанке. На счету имеется арест. До этого месяца, при поступлении денег на счет, они замораживались на сутки, а после были в свободном доступе (хотя мне вообще не понятно, на каком основании). Но в этот раз, поступивший платеж был списан в счет задолженности, так как не было указано назначение платежа, хотя до этого были идентичные переводы в предыдущие месяцы на такую же сумму. Вид операции: "Пополнение в устройствах сторонних банков. ROSKAZNA from NSPK,Moscow,Moscow,R U" Что делать в данной ситуации? Насколько правомерно поступает банк?
Ответы на вопрос (4):

Елизавета, обращайтесь на банк с жалобой в Банк России

Здравствуйте, вам надо обращаться к судебным приставам. Писать заявление, что это приходят именно пособия по уходу за ребенком.

Здравствуйте, уважаемая Елизавета !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомления с которыми не получится объективно разобраться с ним, а тем более с помощью кратких ответов без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями (статьями) Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которым должники не хотят сами внимательно знакомиться.

Во-вторых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе, если должник в 5-дневный срок, указанный в Постановлении судебного пристава не погасит весь долг, наложить арест на любой его счет в любом банке (а не на банковские карты) согласно положениям статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, банк в этом случае "блокирует" арестованный счет должника и его банковскую карту, привязанную к этому счету, списывает имеющиеся деньги со счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ и перечисляет их на счет подразделения ФССП России.

В-четвертых, если на ваш арестованный судебным приставом-исполнителем счет в банке ежемесячно поступают пособие по уходу за ребенком, то согласно статьи 101 Федерального закона № 229-ФЗ банк не имеет право списывать эти деньги с вашего арестованного счета, если отправитель пособия по уходу за ребенком согласно части 5.1 Федерального закона № 229-ФЗ отправитель пособия по уходу за ребенком указывал в расчетных документах нужный код этого вида вашего дохода.

5.1. Лица, выплачивающие гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода. Порядок указания кода вида дохода в расчетных документах лицами, выплачивающими гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, устанавливает Банк России.

В-пятых, если отправитель пособия на ребенка не указал в расчетных документах соответствующий код вашего дохода, то банк в этом случае не только вправе, но и обязан списать эти деньги в счет погашения вашего долга с вашего арестованного судебным приставом-исполнителем счета.

В-шестых, что Вы после ознакомления с вышеуказанными статьями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" реально можете сделать ?

1) Если отправитель пособия по уходу за ребенком в нарушение части 5.1 статьи 70 Федерального закона № 229-ФЗ не указал в расчетных документах нужный код, то Вы вправе эти списанные банком деньги потребовать от отправителя пособия по уходу за ребенком, в т.ч. в судебном порядке.

2) Если отправитель пособия по уходу за ребенком на основании части 5.1 статьи 70 Федерального закона № 229-ФЗ указал в расчетных документах нужный код, то Вы вправе эти списанные банком деньги потребовать от банка, в т.ч. в судебном порядке. Судебная практика по этому вопросу имеется.

3) Если на этот арестованный ваш счет в банке поступают Вам только суммы денег в виде пособия по уходу за ребенком, то Вы вправе на основании статей 50, 64.1, 101 Федерального закона № 229-ФЗ обратиться к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением с приложением нужных доказательств о снятии ареста с этого счета в банке.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на ваш юридический вопрос № 24333032 было для Вас полезным.

Большое спасибо за развернутый ответ!

Сегодня добилась от банка важного уточнения, что пособие пришло без кода дохода.

В таком случае, куда мне нужно обращаться: росказна(собственно, от кого пришел платеж), СФР или к работодателю?