Прохождение ВВК после отпуска по болезни

• г. Ростов-на-Дону
Добрый день. Муж мобилизованный, получил травму в зоне боевых действий лечился 8 месяцев, врачебная комиссия в крайний раз поставила категорию Г (временно не годен) дали отпуск по болезни 30 суток, после чего должен был опять проходить ВВК, но вызвали в воскресенье срочно в часть на построение и какой то проверяющий отправляет в зону СВО без ВВК, мотивируя тем что отпуск же по болезни кончился и зачем вам ВВК. Что делать в этом случае? Муж ходит с палочкой так как в спине боли
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте уважаемая Марина!

В рассматриваемом случае это незаконно .

Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи и здоровья супругу.

Марина, пусть пишет рапорт командиру в/ч о направлении на ВВК, при отказе обращается с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

Военный прокурор в помощь.

Без ВВК незаконно.

Жалобу в военную прокуратуру.

ЗавЯжитесь с прокурорскими - потеряете время. Они же сами (вместе с командиром) вас запугают уголовной статьей (невыполнение приказа), если начнете их убеждать в своей правоте. В данном случае речь о невыполнении приказа командира об убытии в зону СВО. Поэтому единственный правильный алгоритм действий в данном случае - обращение в суд. С административным иском о бездействии командира (игнорировании рекомендации ВВК) о направлении бойца на ВВК с целью определения степени годности к военной службе. Судье заявите ходатайство о мерах предварительной защиты (обеспечительная мера в данном случае - это запрет направлять адм. истца куда бы то ни было из ППД части до вынесения решения по делу). Могу предложить еще один вариант: Военный комиссар сейчас право имеет направить на ВВК бойца находящегося в отпуске по болезни.

Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру. По окончании срока действия категории Г муж подлежит повторному освидетельствованию, которое может как изменить категорию, так и продлить срок действия категории Г