Что грозит за драку?
597₽ VIP

• г. Магадан
Добрый день! Произошла драка, потасовка, в ночном клубе. Скрорей всего я был инициатором (не помню), находился в алкогольном опьянении. Пришел в себя после драки в отделе. По итогу драки, меня били группой лиц (это помню), у меня синяк под глазом, выбита рура синяки и прочая мелочь. Один из этой группы лиц, написал на меня заявление в поллицию, снял побои - разбитая губа. Меня и его отвезли как на мед освидетельствование так и на мед заключение. Что мне может грозить? Ране не приводился, не хотелось бы уголовной ответственности.
Ответы на вопрос (20):

Я не писал заявления и не особо хочу.

Здравствуйте уважаемый Владимир!

В данном случае в соответствии со ст. 116 УК РФ уголовная ответственность наступает за побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности), совершенные из хулиганских побуждений.

По ст. 116.1 УК РФ может быть назначено наказание в виде штрафа.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи

Дополню.

Надо понимать что в силу абз. 2 п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 № 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений» сказано, что под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода.

При этом для правильного установления указанных побуждений в случае совершения виновным насильственных действий в ходе ссоры либо драки судам необходимо выяснять, кто явился их инициатором, не был ли конфликт спровоцирован для использования его в качестве повода к совершению противоправных действий.

И если зачинщиком ссоры или драки явился потерпевший, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, лицо не подлежит ответственности за совершение в отношении такого потерпевшего преступления из хулиганских побуждений.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Результаты СМЭ влияют - будет ли ч.. 2 ст. 115 УК РФ с одной из сторон или всё побоями закончится?

УК РФ Статья 116. Побои

или

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

2. Но могут и хулианку вменить -

УК РФ Статья 213. Хулиганство

Так что ждите процессуального решения - после раскаяние и т..д.

По ч.1 ст. 213 УК РФ - санкция -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок;

реально получить - обязательные или исправительные работы...

Смягчающие ищите -

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

Правило после драки номер один

Первым идите снимать побои, если следы остались. Первым подавайте заявление в полицию. Как правило, второму участнику равной драки отказывают в возбуждении дела и считают его попытку подать встречный иск недобросовестной.

Варианты наказаний для драчуна:

Административная ответственность

- это ст. 6.1.1 КОАП РФ и штраф в размере от 5000 до 30 000 рублей, либо административный арест на срок от 10 до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 60 до 120 часов.

Уголовная ответственность:

-Это все остальные случаи, градация зависит от степени тяжести нанесенных повреждений, регулируется ст. 111-116 УК РФ.

Dura lex sed lex — закон суров, но это закон. И самый верный способ избежать несправедливого обвинения — обратиться к адвокату по побоям.

Возможные статьи

1. Статья 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью):

- Если вы являетесь инициатором драки, и в результате действия другой стороны вам были причинены телесные повреждения, то они могут обратиться в полицию.

- Если у вас есть свидетельства провокации или вы действовали в состоянии обостренной самообороны, это может смягчить вашу ответственность.

2. Статья 116 УК РФ (Побои):

- Если вы были подвергнуты физическому воздействию (например, несколько человек били вас), можно рассматривать это как побои. Вы также можете быть привлечены к ответственности по этой статье, если будет доказано, что вы активно участвовали в драке.

3. Статья 213 УК РФ (Хулиганство):

- Хулиганство может быть инкриминировано, если действия были направлены на умышленное разжигание конфликтов или причина страданий, или если драка была связана с неуместным поведением в общественном месте. Если драка имела место в общественном месте, например, в клубе, это может повысить риск обвинения в хулиганстве.

4. КоАП РФ Статья 6.1.1 (Побои):

- Если ситуация будет признана менее серьезной, возможна административная ответственность. Это будет не уголовная, а административная ответственность.

Влияние результатов судебно-медицинской экспертизы

- СМЭ (судебно-медицинская экспертиза) будет иметь значение для определения степени нанесенных травм. Если у пострадавшего есть серьезные травмы (например, переломы, глубокие порезы), это может рамках быть поводом для более строгих обвинений.

- Если у вас есть синяки и легкие повреждения, которые не требуют серьезного лечения, это может повлиять на то, как полиция и суд будут рассматривать ситуацию.

Что вам грозит?

- Если вас обвинят в хулиганстве или умышленном причинении легкого вреда, возможны различные меры наказания от штрафов до обязательных работ или исправительных работ. Учитывая, что у вас нет предыдущих правонарушений, суд может учесть смягчающие обстоятельства, такие как раскаяние и ваше состояние на момент инцидента.

- Важно понимать, что если вы действительно инициировали драку, это может быть использовано против вас. Однако если у вас есть доказательства того, что вы действовали в целях самообороны, это может помочь вашей защите.

Всех участников драки привлекут за побои (множественные удары).

Если будут установлены хулиганские побуждения, либо мотивы политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, ответственность будет уголовная по ст.116 УК РФ (обязательные работы до 360 часов, исправительные работы до года, арест до 6 месяцев, либо максимальная санкция до двух лет лишения свободы).

Если хулиганские побуждения не выявят (например, при обычной ссоре), тогда ответственность будет административная по ст.6.1.1 КоАП РФ (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния).

Санкция- штраф в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Если кто-то действовал только в порядке самообороны (ст.37 УК РФ РФ)- будет освобожден от ответственности.

Здравствуйте Владимир!

Если вы действительно были инициатором конфликта, а также нанесли телесные повреждения другому человеку, ваши действия могут быть квалифицированы по ст.115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью), если медицинское освидетельствование установило повреждения, причинившие кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности. Если повреждения менее значительны и не достигают указанного уровня, может рассматриваться ответственность по статье 6.1.1 КоАП РФ (Побои).

Важным моментом является тот факт, что, как вы указали, вас также избили группой лиц. Если это подтверждено медицинскими документами и свидетелями, ваши действия могут быть рассмотрены в рамках самообороны (ст. 37 УК РФ). При этом пределы необходимой обороны должны быть соблюдены. Например, действия по защите своей жизни и здоровья не должны явно превышать степень угрозы, исходящей от нападавших.

Если у противоположной стороны зафиксирована лишь разбитая губа, а у вас имеются серьезные повреждения, выбитый зуб и синяки, это может свидетельствовать о том, что вы в большей степени пострадали в результате конфликта. Донесите эти обстоятельства до следствия, предоставив медицинские документы, если возможно, свидетельские показания.

Также стоит обратить внимание на состояние алкогольного опьянения. Оно не освобождает от ответственности, но может быть учтено как отягчающий фактор.

Вам грозит уголовная ответственность только в случае, если будет доказано, что вы нанесли другому лицу умышленные повреждения, которые подпадают под признаки ст.115 УК РФ или другой статьи УК РФ. Если обстоятельства конфликта покажут, что ваши действия были ответом на агрессию и вы действовали в рамках необходимой самообороны, уголовное дело может быть прекращено.

Для защиты подготовьте документы, подтверждающие причинение вам вреда (медсправки, акты освидетельствования), а также найдите свидетелей или видеозаписи с места происшествия. Это может существенно изменить ход дела в вашу пользу.

Если вы были инициатором конфликта и участвовали в драке, то вы можете быть привлечены к административной (ст.6.1.1 КоАП ) или даже уголовной (ст.115 УК) ответственности в зависимости от тяжести причиненного вреда здоровью другого участника конфликта. В случае подачи заявления потерпевшим, полиция обязана провести проверку и принять решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении.

Что касается медицинского освидетельствования, оно проводится для установления фактических данных о состоянии здоровья участников конфликта и может использоваться в качестве доказательства в ходе расследования.

- Постановление Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522 "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"

Для защиты своих прав и интересов рекомендуется обратиться за помощью к адвокату, который сможет проанализировать все обстоятельства дела и предложить наиболее эффективную стратегию защиты.

Возможно получится исключить ваших действий в состав преступления (п.2 ч.1 ст.24 УПК) или правонарушения (п.2 ч.1 ст 24.4 КоАП) либо наметить линию защиты в части смягчающих обстоятельств (ст 4.2 КоАП, ст.61 УПК)