Вступил ли в силу закон от 1 декабря о списании долгов военным?

• г. Пенза
Вступил ли в силу закон от 1 декабря 2024 о списании долгов военнослужащим по контракту? Если муж подписал контракт 27.11..2024 может ли он воспользоваться этим законом?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Госдума во втором и третьем чтениях приняла закон, обязующий кредиторов списывать долги участникам специальной военной операции (СВО). Соответствующие изменения внесены в Федеральный закон «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам».

Согласно закону, прекращаются кредитные обязательства мобилизованных, а также проходящих военную службу по призыву (за исключением курсантов военных училищ) и иных граждан, заключивших контракт о службе в Вооруженных силах РФ для выполнения задач специальной военной операции. Кроме того, на списание просроченных долгов по кредитам могут претендовать супруги этой категории граждан.

Обратите внимание: контракт должен быть заключен не ранее 1 декабря 2024 года и минимум на год.

Всего доброго.

Рекомендую прочитать: www.banki.ru.

Обязательства гражданина, призванного на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащего, проходившего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащего, замещающего воинскую должность курсанта военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), иного гражданина, не проходящего военную службу, заключивших не ранее 1 декабря 2024 года контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции, и (или) его супруги (супруга), вытекающие из кредитного договора, в случае, если до 1 декабря 2024 года вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности по этим обязательствам и (или) в целях исполнения таких обязательств банку или иной кредитной организации выдан исполнительный документ и (или) по заявлениям названных организаций возбуждено исполнительное производство (исполнительный документ предъявлен к исполнению), прекращаются в части, не превышающей в совокупности 10 миллионов рублей, со дня заключения указанного контракта.

- см. Федеральный закон от 23.11.2024 № 391-ФЗ

«О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве» и Федеральный закон «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Да. Те кто подпишут контракт после 1 декабря, а долг образовался до 1 декабря