Расторжение договора с подрядчиком

• г. Владивосток
Подрядчиком нарушены сроки выполнения работ на 100 дней. Обнаруженные существенные недостатки при приеме дома, откладывают сдачу дома еще на неопределенное время. Заказчиком в одностороннем порядке расторгнут договор подряда по п.1 ст.28, п.1 ст.29 и п.1 ст.31 ЗОЗПП и ч.3 ст.723 ГК РФ. Всего, в соответствии с тех. заданием, на возведение дома, бурение скважины и заведения водопровода в дом, установку септика с выводом трубы из дома, подрядчику выплачено 6 млн. руб. В доме разводка водопровода и канализации отсутствует. Работоспособность скважинного насоса и септика проверить не представляется возможным. К дому есть вопросы. Работает ли скважина и септик не знаю. Вопрос: Сколько в исковых требованиях требовать с Подрядчик…. 6 млн. руб.? Или вычесть из этой суммы стоимость скважины и септика? Спасибо.
Ответы на вопрос (9):

Можете потребовать изначально 6 000 000 рублей, в ходе разбирательства, с учётом возражений ответчика и деталей - скорректировать размер исковых требований в порядке статьи 35 ГПК РФ. Такие дела.

Если скважина и септик есть, то требование о взыскании стоимости этих работ необосновано.

6 млн., неустойку и все убытки.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

Вычесть, но тут все равно 99 % экспертиза

Согласно положениям гражданского законодательства Российской Федерации, если договор подряда был расторгнут заказчиком в связи с нарушениями со стороны подрядчика, заказчик имеет право требовать возмещения убытков, причиненных такими нарушениями.

В данном случае, учитывая, что работы выполнены некачественно или не выполнены вообще, заказчик может потребовать возврата уплаченной суммы за выполнение работ (6 млн рублей). Однако, необходимо учитывать, что стоимость скважины и септика также должна быть учтена в расчете суммы иска.

Для точного определения размера компенсации следует провести независимую оценку стоимости выполненных работ и материалов.