Должна ли платить за гражданского мужа?

• г. Москва
Здравствуйте. У меня коммерческое помещение и им пользуется мой ИП гражданский муж. Должна ли я платить за аренду 3 ндфл налоговой? Если выйду замуж за него, то тогда не нужно платить наловой, т.к он будет пользоваться моей недвижимостью?
Ответы на вопрос (6):

Да, должны оплачивать налог с дохода.

Если индивидуальный предприниматель (ИП) арендует квартиру у физического лица и использует её в своих деловых целях, то он становится налоговым агентом. Это означает, что он обязан удерживать и перечислять в бюджет налог на доходы физических лиц (НДФЛ), который удерживается из арендной платы. По удержанным налогам ИП должен ежеквартально сдавать расчёт 6-НДФЛ.

Если же предприниматель снимает квартиру для личных нужд, а не для бизнеса, то обязанности налогового агента у него не возникают.

Уважаемая Светлана!

Я думаю, что тут важно разобраться с налоговыми обязательствами!

В соответствии с Налоговым кодексом РФ:

1. При передаче имущества в аренду физическим лицом возникает обязанность уплаты НДФЛ (ст. 208 НК РФ), даже если арендатор - гражданский муж.

2. В соотвествии со ст. 217 НК РФ доходы от сделок между супругами не облагаются налогом, но я полагаю что это работает только для официального брака.

По моему мнению, сейчас ситуация такая:

- пока брак не зарегистрирован, нужно платить НДФЛ;

- после регистрации брака доход от аренды налогом облагаться не будет.

Что делать сейчас:

1. Подавать декларацию 3-НДФЛ ежегодно до 30 апреля.

2. Уплачивать налог 13% от полученного дохода.

3. Сохранять все документы об оплате аренды.

В соответствии со ст. 346.43 НК РФ:

- можно оформить патент на сдачу помещений в аренду;

- это может быть выгоднее чем НДФЛ.

Я полагаю, что после официальной регистрации брака:

- доход от аренды не будет облагаться налогом;

- но договор аренды все равно лучше иметь, для подстраховки.

Если не платить налоги сейчас, то:

- могут начислить штраф (ст. 122 НК РФ);

- пени за просрочку;

- доначислить сам налог.

Короче говоря, пока брак не зарегистрирован - надо платить НДФЛ обязательно!

Да, должны. Номинально арендатор Вы, поэтому подразумевается Ваше пользование арендованным имуществом. Замужество тут ничего не решит.

Я арендодатель, гражданский муж арендатор. Вы читать умеете вопросы , адвокат ?