Я никогда в жизни не допущу этого беспредела, и,чтобы мои сыновья не смогли прийти к папе на могилу.
199₽ VIP

• г. Луганск
Добрый вечер. Мой муж пропал без вести, как мне сказал командир 18 ноября. Числа 22 ноября его сослуживцы позвонили мне и сказали, что знают, где он лежит, он точно 200 и его не могут достать, пока в Белогоровке идут военные действия. Сегодня 8 декабря. Все перестали брать трубку и остальные командиры утверждают, что он без вести пропавший. Приходите через пол года. Я никогда в жизни не допущу этого беспредела, и,чтобы мои сыновья не смогли прийти к папе на могилу. Я сделаю всё,чтобы это беззаконие закончилось.
Ответы на вопрос (20):

Елена, вам остаётся только жалобы подавать в военную прокуратуру и министерство обороны. Иного впотанта нет.

Будет ли результат от жалоб, неизвестно.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру в порядке ст.10 ФЗ РФ "О прокуратуре "

Здраввствуйте.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Добрый вечер, Елена.

1)Изначально примите соболезнование, но к сожалению вы мне одна такая.

2)Очень много граждан в подобных ситуациях, но сделать ничего не могут.

3)Изначально я вам разумеется рекомендую подать жалобу в военную прокуратуру в МО, к главе района.

4) военнослужащий или иной участник СВО может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение шести месяцев в месте жительства нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом;

5)- если военнослужащий или иной участник СВО был признан судом безвестно отсутствующим и с момента вступления в законную силу решения суда прошло три месяца, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим;

6)- военнослужащий или иной участник СВО может быть объявлен умершим, если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом.

7)Но, я не могу вам сказать, что Данны жалобы сильно помогут, но начать нужно именно с этого.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Добрый день!

В силу положений Федерального Закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ, Указа президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" обязанность организации мероприятий по розыску военнослужащих признанных пропавшими без вести возложена в том числе на командира войсковой части.

Прежде всего необходимо написать и направить мотивированные заявления в войсковую часть и военную окружную прокуратуру

Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

В соответствии со ст. 21 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы. Проверка исполнения законов проводится на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором, в случае, если эти сведения нельзя подтвердить или опровергнуть без проведения указанной проверки.

Решение о проведении проверки принимается прокурором или его заместителем и доводится до сведения руководителя или иного уполномоченного представителя проверяемого органа (организации) не позднее дня начала проверки. В решении о проведении проверки в обязательном порядке указываются цели, основания и предмет проверки.

В случае, если в ходе указанной проверки получены сведения, указывающие на наличие в деятельности проверяемого органа (организации) иных нарушений законов, требующих принятия мер прокурором, подтвердить или опровергнуть которые невозможно без проведения проверки, прокурор или его заместитель принимает мотивированное решение о расширении предмета указанной проверки или решение о проведении новой проверки и доводит принятое решение до сведения руководителя или иного уполномоченного представителя проверяемого органа (организации) не позднее дня его принятия.

__________________________________________________________________________________

Выписка из приказа о признании пропавшим без вести к вам приходила?

в данном случае следует добиваться от командования части с которой был заключен контракт подачи заявления о признании погибшим или пропавшим без вести, если не получится оформить во внесудебном порядке; либо

дополнительно напишите жалобы в военную прокуратуру, в которой укажите на необходимость незамедлительного извещения о местонахождении Вашего родственника и жалобы во все возможные комитеты помощи родственникам военнослужащих, в том числе комитет солдатских матерей и прочее

действительно, в настоящее время это можно сделать только через 6 месяцев с момента возникновения обстоятельств свидетельствующих о гибели

также и близкие родственники имеются самостоятельно обратиться с указанным иском

1. Положения пункта 2 статьи 45 Кодекса применяются к гражданам, участвовавшим в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области или в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, в том числе в качестве лиц, проходивших военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, лиц, находившихся на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне", лиц, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, а также к лицам, заключившим контракт (имевшим иные правоотношения) с организацией, содействующей выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, к находившимся на указанных территориях служащим (работникам) правоохранительных органов Российской Федерации, к лицам, выполнявшим служебные и иные аналогичные функции на указанных территориях, к гражданам, проживавшим или временно находившимся на указанных территориях, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

2. Если гражданин, относящийся к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательство

Федеральный закон от 14.04.2023 N 120-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

1. Положения части первой статьи 42 Кодекса применяются к гражданам, участвовавшим в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области или в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, в том числе в качестве лиц, проходивших военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, лиц, находившихся на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне", лиц, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, а также к лицам, заключившим контракт (имевшим иные правоотношения) с организацией, содействующей выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, к находившимся на указанных территориях служащим (работникам) правоохранительных органов Российской Федерации, к лицам, выполнявшим служебные и иные аналогичные функции на указанных территориях, к гражданам, проживавшим или временно находившимся на указанных территориях, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

2. Если в течение шести месяцев в месте жительства гражданина, относящегося к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан безвестно отсутствующим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

3. Заинтересованные лица, обращающиеся с заявлением о признании безвестно отсутствующим гражданина, относящегося к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе представить в суд в целях пояснения обстоятельств, подтверждающих безвестное отсутствие гражданина, документ установленной формы, содержащий сведения об обстоятельствах исчезновения гражданина, относящегося к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, выдаваемый в порядке и сроки, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Здравствуйте уважаемая Елена!

В рассматриваемом случае, необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации").

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Нет связи с мобилизованным 4-6 недель — звоните на горячую линию Минобороны РФ.

Сложно оставаться спокойными, если близкий человек долгое время не звонит. Ранее командиры доносили информацию до семей мобилизованных граждан, что на СВО очень плохо обстоят дела со связью. Устройство отследят те же беспилотники. Солдаты всегда звонят, если появляется возможность. Военное командование рекомендует выждать месяц, а потом предпринимать меры. Заранее соберите документы, подтверждающие родство и другую информацию, которая облегчит поиск, или дальнейшее оформление статуса пропавшего без вести.

Инструкция для семей мобилизованных солдат

Первым делом нужно набрать горячую линию Министерства обороны РФ. Звонки принимаются с 9 утра до 6 вечера по телефону +7 (495) 696-88-00. Другие номера: 8 800 100-77-07, 498-43-54 498-34-46. Можно набрать короткий 117 или 122.

Уточнить статус военного у командира части. Если подтвердится информация о пропаже без вести, то нужно сдать ДНК в военкомат.

Попробовать выйти на связь со сослуживцами, может, кто-то владеет информацией.

Все данные, которые получится собрать, следует отправить в Миноборону РФ и прокуратуру.

Вести самостоятельный мониторинг пабликов, просматривать видео с пленными.

Депутат Госдумы Максим Иванов придерживается аналогичной точки зрения, что нужно запастись терпением на ближайшие 4-6 недель.

Здравствуйте, Елена! В любом случае нужно дождаться, пока Белогоровку возьмут под полный контроль, и тогда вопрос с погибшими и их идентификацией будет решен. Если все пропали со связи. Пока же на данном этапе можно направить обращение по линии Министерства обороны. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Сделайте!

Смотрите, на практике вашего мужа никто искать не станет.

Максимум, что возможно, это получение справки без вести отсутствующим.

Далее через суд по справке установить статус без вести пропавшим, иначе выплаты не получите.

Можно подать жалобу в военную прокуратуру.

Но реальность такова, ничего сделать здесь не сможете.

То есть, никто специальную операцию проводить не будет, чтобы достать тело.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", Указа президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы", ФЗ "О статусе военнослужащих"

1. Обратитесь в военные органы. Первым делом вам нужно продолжать настаивать на общении с командованием. Направьте официальное обращение (заявление) в военный комиссариат или в военную часть вашего мужа, с требованием предоставить информацию о его статусе. Ваше заявление должно быть зарегистрировано, чтобы у вас был документ о том, что вы обращались.

2. Запрос информации через прокуратуру. Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру на действия военных командиров, которые отказываются предоставлять информацию о местонахождении вашего мужа. Прокуратура обязана проверять подобные обращения.

3. Обратитесь в общественные организации. Вы можете обратиться в организации, работающие с проблемами семей военнослужащих, такие как "Союз женщин России" или другие правозащитные организации. Они могут оказать поддержку и помочь вам с юридической консультацией.

4. Составление акта о безвестном отсутствии. Если ваш муж будет признан безвестно отсутствующим согласно процедуре, вы сможете получить юридическую помощь в этом вопросе. Об этом можно узнать в вашем местном суде.

5. Общие действия. Попробуйте наладить контакты с другими семьями военнослужащих, которые находятся в аналогичной ситуации, это может быть полезно для совместных действий и обмана информацией.

Федеральный Закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ

Уважаемая Елена, здравствуйте!

В такой сложной и эмоционально тяжелой ситуации важно действовать в рамках закона и использовать все доступные правовые механизмы для защиты своих прав и интересов.

1. Направьте письменное заявление в воинскую часть, где служил ваш муж. В заявлении укажите все известные вам обстоятельства и попросите предоставить информацию о его местонахождении и статусе. Укажите ссылки на соответствующие законы, такие как Федеральный закон "О статусе военнослужащих" и Указ президента РФ "Вопросы прохождения военной службы".

2.Направьте жалобу в военную прокуратуру с просьбой провести проверку по факту пропажи вашего мужа. Укажите, что командир части обязан организовать мероприятия по розыску военнослужащих, признанных пропавшими без вести.

-------

Вы также вправе написать обращение в Министерство обороны РФ, через официальный сайт https://mil.ru/

С уважением!

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 11. Особенности погребения погибших (умерших) военнослужащих, ветеранов и отдельных категорий граждан

1. Погребению в соответствии с настоящей статьей подлежат погибшие (умершие):

1) военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, граждане, пребывавшие в добровольческих формированиях, предусмотренных Федеральным законом от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне" (далее - граждане, пребывавшие в добровольческих формированиях), сотрудники органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, таможенных органов, гибель или смерть которых наступила вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученных при прохождении военной службы (военных сборов, службы), в период исполнения обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании;

Привёл вам конкретный закон, позволяющий захоронить погибшего военнослужащего, новые должны понимать настоящие реальные условия.

То что говорят сослуживцы, что он 200-й, в настоящем не определяет его таковым, так как тело не найдено и юридически неопознанно.

По данной причине применяется иной закон и кстати с началом сво внесены поправки на более короткие сроки, было 2 года, а именно:

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.