Можно ли вступить в наследство (недвижимость) по завещанию без регистрации собственности в ЕГРН

• г. Барнаул
Можно ли вступить в наследство (недвижимость) по завещанию без регистрации собственности в ЕГРН? ВСЕМ хорошего дня!
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, уважаемый Егор!

Да, безусловно. Дело в том, что согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Нет, поскольку:

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

ст. 8.1, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

без регистрации собственности в ЕГРН можно понимать двояко

1 .Право собственности наследодателя зарегистрировано, но наследник после вступления в наследство не регистрирует право собственности .Такой вариант вступления в наследство возможет потому что согласно пункта 4 статьи 1252 ГК РФ право собственности возникает со дня открытия наследства .

2.Наследник не может вступить в наследство на недвижимость право собственности на которую не зарегистрировано В этом случае нужно подавать иск стст 131-132 ГПК РФ о признании права собственности на недвижимость и включению имущества в наследственную массу.

Спасибо за ответ. Пункт 2 вы указали на случай если объект недвижимости НЕ СОСТОИТ в ЕГРН?

Вступление в наследство по завещанию и регистрация права собственности в Едином государственном реестре недвижимости — это два разных процесса, но они связаны между собой.

Вступление в наследство:

Вступление в наследство осуществляется через нотариуса. После смерти наследодателя наследники должны обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и подать заявление о принятии наследства.

Нотариус выдает свидетельство о праве на наследство, в котором указывается, какое имущество и в каких долях переходит к наследникам.

В этот момент недвижимость как бы находится в подвешенном состоянии, но в случае чего бремя расходов от периода вступления в наследство возложат на вас, а вот продать вы его не сможете.

Регистрация права собственности:

Свидетельство о праве на наследство само по себе не является документом, подтверждающим регистрацию права собственности на недвижимость. Для того чтобы стать полноправным собственником недвижимости, необходимо зарегистрировать право собственности в Росреестре и внести соответствующие записи в ЕГРН.

Для регистрации права собственности наследник должен подать заявление в Росреестр, приложив к нему свидетельство о праве на наследство и другие документы из комплекта.

Можно.