Украденное свидетельство о заключении брака оказалось недействительным

• г. Краснодар

14.11.12 г. у меня из машины были украдены документы. Среди них находилось свидетельство о заключении брака, выданное в г.Харьков в 1985 г. В отделе ЗАГС по месту прописки мы с женой подали заявление на получение дубликата украденного свидетельства. В мае 2013 г. в отдел ЗАГС пришла из г. Харьков справка о том, что наш брак с женой был зарегистрирован, но расторгнут 04.11.1992 г. в г.Шяуляй. Мы с женой были в шоке. Свидетельство о браке у нас находилось всегда на руках, в паспортах стоят отметки о заключении брака. Более того у нас двое детей, которые в 1992 г. были еще несовершеннолетние. В г.Шяуляй мы проживали по месту моей службы с июля 1989 г. по апрель 1993 г. Все граждане РФ. Заявление на расторжение брака не подавали.

Ответы на вопрос (2):

Анедрей, обратитесь к начальнику отдела ЗАГС, объясните ситуацию, в письменном заявлении просите истребовать дополнительную информацию - по каким основаниям был расторгнут брак? После того, как получите максимум документов и письменный отказ ЗАГСа - дело можно перевести в судебный порядок.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Уважаемый Андрей!

Возможно Ваша жена лукавит, что не помнит как подавала заявление на расторжение брака в суд Шауляя. Могли вынести заочное решение без Вашего присутствия. В этом случае в суд она могла приложить ПОВТОРНОЕ свидетельство о заключении брака, которое выдается всем, кто приходит в ЗАГС и говорит, что утерял свидетельство.