Имеет ли право суд присоединить встречный иск к делу, если его копии не были направлены стороноам процесса до подачи?

• г. Москва
Ответы на вопрос (14):

Имеет.

Обоснуйте, пожалуйста, со ссылкой на конкретные нормы права

Спросите у судьи,пусть он обоснует,почему принял он иск,он Вам скажет что Вы не правильно трактуете закон и сядьте на место,но формально не должно быть,однако судья делает все на свое усмотрение,пишите жалобу на председателя суда,но увидите с этого толку будет ноль.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Для чего Вы мне скопипастили статьи из ГК? Мой вопрос был не об этом.

Для того, Елена, чтобы Вы поняли,, что у суда не было оснований не принять встречный иск.

Я задала конкретный вопрос, из которго следует, что до подачи встречки материалы не были направлены остальным у=частникам процесса. При чем тут общие положения принятия встречного иска? Не пишите лучше ничего, если ответ только ради ответа

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

Формально нет, т.к. встречный иск подается по правилам подачи первоначального иска. Однако такое частенько бывает, особенно если иск подается во время судебного заседания.

Встречка была подана не в заседании. Сперва ответчик не явился в заседание, подав вечером перед днем заседания ходатайство о переносе в канцелярию, якобы у него радикулит разыгрался (т.е. в заседание прийти, - он не ходячий, а ходатайство припереть лично - это он здоровый). Нас не уведомили об этом. мы в заседание явились, просидели в коридоре 4 часа, как идиоты, после чего услышали, что заседание переносится. В этот же день, после заседания ответчик опять таки лично (больной, блин!) притащил встречку и суд присобачил его к материалам дела в тот же день. Мы все живем в Москве, и если бы эот гусь отправил нам что-то почтой, то с 3-го декабря уже всяко бы дошло. Поэтому есть большие подозрения, что иск судья приняла "на отвали", не вникая, уведомлен истец или нет.

Ну что поделать, такова наша реальность. Обжаловать определение о принятии встречного иск нельзя, придется смириться.

Это нарушение закона. Пишите жалобу председателю на процессуальное нарушение.

Елена, по закону должны быть исполнены требования ст.ст.131-132 ГПК РФ, но по факту судьи могут пропускать те или иные недочёты

Если копии не были вручены или направлены участвующим лицам, то суд должен был оставить встречный иск без движения, предоставив срок для устранения такого нарушения. Далее в зависимости от действий нарушителя: устранил - принять, не устранил - возвратить.