Здравствуйте! Учитаель начальных классов носит на лице пирсинг, может ли директор запретить?

• г. Москва
Ответы на вопрос (6):

Директор школы может запретить при условии, если внутренними документами школы запрещено ношение пирсинга

Наталия, директор может запретить

В российском законодательстве отсутствуют прямые запреты для учителей на ношение пирсинга или татуировок. Однако работодатели, включая образовательные учреждения, вправе устанавливать собственные требования к внешнему виду сотрудников, отраженные в локальных нормативных актах, таких как устав школы или правила внутреннего трудового распорядка. Если в этих документах содержатся положения, ограничивающие ношение пирсинга, директор имеет право требовать их соблюдения. В случае отсутствия таких положений любые ограничения могут быть оспорены. Рекомендуется ознакомиться с внутренними документами школы, чтобы определить правомерность требований директора.

Может запретить, т.к. это прямое нарушение требований безопасности труда.

Любой запрет предполагает наличие санкций за его нарушение. Нет санкций - нет запрета.

Здравствуйте! Ознакомьтесь с нормативными актами школы, есть ли в них положения о внешнем виде педагога. Если нет- не может запретить, но может школа разработать такие акты. Если есть- смотреть что соедует за допущение несоответсивия внешеему виду положению о...