Дочь гражданка Германии. Сейчас Германия разрешила иметь второе гражданство. Как оформить ей второй паспорт, паспорт России?

• г. Ставрополь
Ответы на вопрос (2):

Надо обратиться в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган (ст. 14, Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О гражданстве Российской Федерации")

Здравствуйте, Александр Васильевич.

На вопрос невозможно дать исчерпывающий ответ, так как Вы не сообщаете о дочери никаких сведений (кроме ее гражданской принадлежности).

Если кратко, то для получения паспорта гражданина России (внутреннего и/или заграничного) необходимо предварительно приобрести гражданство России или документально подтвердить в установленном порядке его наличие, так как указанный документ/указанные документы выдаётся/выдаются исключительно гражданам России.