Имущество супругов

• г. Пенза
Считается ли совместное имущество супругов, если до брака у супруга было право на землю, но решение о разделе долей он принял в браке. Второй дольщик, отец
Ответы на вопрос (7):

В ст. 256 ГК РФ (пункт 2) сказано, что имущество, которое принадлежало любому из супругов до вступления в брак относится к личной собственности.

Не является

Добрый день! Нет, земельный участок, приобретенный до брака, не является совместным имуществом супругов, ст. 36 Семейного кодекса, это значит, что муж вправе распоряжаться им без согласия жены, в том числе в период брака. В том числе, муж был вправе без согласия жены выделить долю отцу.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

Карина, не считается совместным имуществом супругов (ст. 256 ГК РФ)

По общему правилу, имущество, приобретенное до брака, считается личной собственностью покупателя, поскольку куплено на его деньги, а не средства из семейного бюджета.

Если оно было до брака, то не может быть общим.

Как его делить или не делить, решать собственнику.

Какое это значение имеет для того, чтобы у другого супруга возникло право собственности?