Должна ли я ее писать в таком случае и что будет, если я откажусь ее писать?
597₽ VIP

• г. Тула
Здравствуйте! Работаю воспитателем. Родитель в устной форме пожаловалась на то, что я обещала «отрезать язык» за плохие слова ее дочери. Такой ситуации не было, ребенок тоже это подтверждает, говорит, что пошутила. Лично ко мне родитель не подходила, всю эту ситуацию я знаю только со слов посторонних людей. Заведующая требует с меня объяснительную. Должна ли я ее писать в таком случае и что будет, если я откажусь ее писать?
Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, Марина! Лучше воспользоваться правом на объяснительную (ст.192-193 Трудового кодекса РФ), чтобы не привлекли к дисциплинарной ответственности за то, чего Вы не делали. Если ничего подобного не говорили, нет свидетелей тому, то так и укажите в объяснительной. А если ребенку что-то там показалось, то это уже дело фантазий ребенка, и не надо здесь перекладывать с больной головы озабоченных родителей на здоровью. Особенно при том, что сильно вряд ли кто-то действительно собирался отрезать язык. Думаю, это всем очевидно.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Здравствуйте Марина!

По статье 193 ТК РФ, работодатель вправе затребовать письменное объяснение от работника в случае нарушения трудовой дисциплины или иных случаев, связанных с трудовыми обязанностями. Сам факт требования объяснительной не означает автоматически вашу вину или наличие дисциплинарного проступка.

Если заведующая требует от вас объяснительную, вы не обязаны ее писать, но должны понимать последствия отказа. Закон устанавливает, что при отказе работника предоставить объяснения составляется акт и работодатель уже будет принимать меры, исходя из имеющихся доказательств. Отказ не освобождает от возможной ответственности, но его нельзя считать основанием для дисциплинарного взыскания сам по себе.

Вам важно зафиксировать вашу позицию. Если вы уверены в отсутствии нарушений, вы можете написать объяснительную, указав, что суть жалобы вам стала известна от третьих лиц, а подобного инцидента не происходило. Это поможет избежать однобокого восприятия ситуации и укрепить вашу защиту, если дело будет развиваться дальше.

Если вы все же откажетесь писать объяснительную, работодатель соберет другие данные, опросит других участников и свидетелей.

Уважаемая Марина! Заведующие детскими садами, как правило, склонны «сгущать краски» и «надувать щёки» для создания иллюзии собственной важности у подчинённых. Разумеется, они всегда грозно раздают распоряжения и делают серьёзную физиономию.

Я бы предложил, в Вашем случае, исходить из следующего.

Когда заведующая, переполненная собственной значимости, отдаёт Вам устный приказ написать объяснительную, осторожно поинтересуйтесь, есть ли заявление от родителя и зарегистрировано ли оно в установленном порядке. Разумеется, она, переполненная властными ощущениями начнёт орать, дабы вызвать у Вас чувство страха. Тогда Вы вежливо поинтересуйтесь – не хочет ли она дать Вам требование на объяснительную в письменной форме. Я уверен, она очень на Вас обидится, но дальше громогласных «пугалок» дело не пойдёт.

Итог всей этой истории (как я его вижу) заведующая поймёт свою неправоту и отстанет от Вас.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Объяснительную у вас нет обязанности подавать, так как обязанность её истребовать имеется только у работодателя.

В соответствии со ст.193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Учитывая, что отсутствие пояснений со стороны воспитателя предоставляет возможность действовать непредсказуемым образом, вам имеет смысл ограничить пределы усмотрения заведующего и представить ему сведения, подтверждающие отсутствие события дисциплинарного правонарушения.

Они должны включать отрицание события, указывать на шутку ребенку и его собственное признание в этом. Такой документ однозначно укрепляет вашу позицию и документирует избыточную и неуместную фантазию ребенка.

Если имеет место клевета Вы можете обратиться в правоохранительные органы по стаье 128.1 УК РФ.

Так и напишите (ст.192-193 ТК), что никаких слов со своей стороны не допускали, параллельно можете заявить в комитет по делам несовершеннолетних о привлечении родителей к административной ответственности по статье 5. 35 КоАП за ненадлежащее воспитание своих детей