Отправляют в отпуск принудительно

• г. Самара
Здравствуйте. Я трудоустроилась 01.07.2023 г. В конце 2023 года составляли график отпусков, указала на апрель, его отклонили. В отпуск не пошла, да и не хотела. В этом году составляют график на 2025 год, также указала в апреле. Мне говорят, что нужно оформить в декабре 2024 г, иначе отправят принудительно. Пока только на словах. Я же могу не быть в отпуске 2 года? Как они считаются? Календарными годами или с месяца трудоустройства? Т.е. два года будет 01.07.2025 г? Какие мои действия и куда обратиться, если всё-таки будут настаивать на декабре в этом году? Мне он не нужен, и в деньгах я потеряю.
Ответы на вопрос (1):

Не могу гарантировать точность ответа, но судя по всему, учитывая ч. 3 ст. 124 ТК РФ и ч. 1 ст. 9 Конвенции № 132 Международной организации труда, а также дату Вашего трудоустройства, Вы обязаны "отгулять" минимум 14 дней до 31.12.2024 (как раз столько дней отпуска Вы заработали за 6 месяцев работы в 2023 году), а остаток в 28 дней до 30.06.2025 года. Хотя если учитывать ч. 4 ст. 124 ТК РФ, то оставшиеся 28 дней можно "отгулять" и до 31.12.2025 года.