Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня сын ему сейчас 13 лет

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня сын ему сейчас 13 лет, где-то примерно в мае его сняли с учёта (когда ему было 9 лет вызывал МЧС, муж на тот момент болел у меня раком и за ним не уследить было когда и где он вызывал МЧС) в мае его сняли и даже не вызвали и не объяснили как и где можно гулять, до мая 2024 года я гуляла с ним (у него ещё лёгкая умеренная отсталость) в мае я его пустила гулять одного, и вот недавно я узнаю что они с друзьями подожгли машину которая стояла возле дач и была ржавая, теперь они мне говорят что хозяин этой машину просит якобы денег с моего сына и ещё с двоих его друзей типо по 85 тысяч рублей, я ему сказала что у меня денег нет скажите я вообще должна или нет платить за эту машину за которой хозяин не смотрел?
Ответы на вопрос (10):

Наталья, хозяин этой машины может взыскать с вас причиненный ущерб в судебном порядке.

А если я через суд не заплачу меня тогда что в тюрьму посадят? И если я насобираю денег и заплачу лично хозяину, то он мне должен дать какую-то бумагу что претензий не имеет?

Здравствуйте, Наталья. Вред, причиненный лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста, возмещают его родители. Однако, хозяин сгоревшего автомобиля, должен доказать размер причиненного ущерба.

А если у меня у Мамы нет денег и живём мы на пенсию, папа у нас умер, я что тогда должна отдать пенсию а кормить мне тогда на что его?

Да собственник автомобиля может требовать возмещения ущерба с законных представителей несовершеннолетнего причинившего вред.

Да, должны возместить ущерб хозяину, иначе он имеет право обратиться с иском в суд.

- см. ст. 15, 1064 ГК РФ

Здравствуйте, а если даже через суд я не заплачу, меня что в тюрьму посадят тогда что ли?

И если он обратится в суд а мне не чем будет заплатить, то что тогда будет? Мы живём на пенсии по потери кормильца, т.к у меня муж умер 4 года назад, а т.к сын больной(у него лёгкая умственная отсталость и я вожу его в школу т.к он на индивидуальном обучении, с детьми в классе он не может учится вместе плохо себя ведёт) из-за этого я не могу устроиться на работу потому что за ним нужен присмотр, вот я и думаю что мне тогда делать?

Насчет авто, если она была прям очень ржавая, то это можно расценить , как хлам (правда, после поджога будет сложнл оценить ее состояние), и от этого строить защиту.

Поджог сам по себе - тоже преступление.

Дело сложное, если по авто можно было бы аргументировать, что ржавый автохлам не может стоить этих денег, но сам факт поджога все осложняет, надо думать обстоятельно