Является ли схема с перепродажей видеокарт мошенничеством?

• г. Чита
Знаю человека, который покупает на Авито видеокарты, ломает их и отдает в магазин по гарантии, на чем зарабоюатывает. Оформляет все карты на разные имена. Есть ли за это какое-то наказание? И куда можно обратиться?
Ответы на вопрос (5):

Да это мошенничество

Скорее всего, речь идет о мошенничестве, но при условии ,что экспертиза покажет, что видеокарта была повреждена в результате внешнего воздействия умышленно.

если все как описали то да, можно найти состав, но доказать будет тяжело

Добрый вечер, Олеся!

Действия, которые вы описываете, могут квалифицироваться как мошенничество, если человек намеренно повреждает товары и возвращает их по гарантии с целью получения выгоды. Это незаконно и может повлечь за собой уголовную ответственность.

Если вы хотите сообщить о таких действиях, вы можете предпринять следующие шаги:

1. Обратитесь в полицию: Вы можете подать заявление в полицию, описав ситуацию и предоставив все известные вам детали. Это может инициировать расследование по факту мошенничества.

2. Сообщите в магазин: Если вы знаете, в какие магазины возвращаются поврежденные товары, вы можете сообщить администрации этих магазинов о возможных мошеннических действиях. Это поможет им быть более внимательными и, возможно, усилить проверку возвратов.

У этого есть срок давности? Детали, которые я знаю, происходили несколько месяцев назад. Какая вообще ответственность за это предусмотрена?