Как вернуть доступ в место общего пользования в общежитии?

• г. Омск
Здравствуйте, в общежитии с приватизированными комнатами соседи поделили и заняли общественный туалет. Комнат 10, туалетных кабинок 3. Так как я не проживал в этом общежитии, то они поделили между собой, по 3 комнаты на туалет, выходит что мне не досталось. Навесили на туалеты железные замки, говорят мы в своих кабинках ремонт делали, решай как то сам, не смотря на мои попытки договориться, и даже предложения оплатить часть уже прошедшего ремонта. В общем на уступки не идут, договариваться не хотят. На что мне необходимо ссылаться и куда обращаться, да и что собственно вообще делать, ведь я 1 на весь этаж пострадавший, которому своего туалета недосталось. На улице зима, приходится ходить на улицу. Соседи предлагают купить ведро, это издевательство.
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Безусловно, действия Ваших соседей незаконны. Никто из них не вправе ограничить Вас в пользовании общим имуществом. По общим правилам, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Это предусмотрено ст. ст. 247, 259.3 ГК РФ. Каждый собственник недвижимой вещи вправе владеть и пользоваться общим имуществом. При этом, участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле. В зависимости от конкретной ситуации, также м/б применима ст. 42 ЖК РФ - доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты. С учетом изложенного, можете обратиться в суд с требованиями в порядке ст. 304 ГК РФ об устранении нарушений Ваших прав, препятствий в пользовании.

Жалобу в прокуратуру, далее с иском в суд в порядке ст. 304 ГК РФ.

Через суд

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ч 1 ст 246 ГК РФ). В соответствии с ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.